Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдуме предложили создать реестр запрещенных сайтов

07.06.2012 интернет
Госдуме предложили создать реестр запрещенных сайтов В Государственную думу на рассмотрение внесен законопроект о создании единого реестра сайтов с запрещенной в России информацией. Об этом со ссылкой на аппарат Госдумы сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно законопроекту, созданием, формированием и ведением реестра будет заниматься уполномоченный правительством России орган. Он сможет самостоятельно вносить в число запрещенных ресурсов сайты с детской порнографией, пропагандой употребления наркотиков и информацией, "побуждающей детей к действиям, представляющих угрозу их жизни или здоровью" (в том числе совершению самоубийства).

Кроме того, список будет пополняться в соответствии с решениями судов о признании тех или иных материалов не разрешенными к распространению на территории России. Владелец сайта сможет в течение трех месяцев обжаловать в суде решение о включении его ресурса в реестр.

Хостинг-провайдеры должны будут в течение суток оповестить владельцев сайтов, находящихся у них на обслуживании, о включении страницы в реестр. После получения уведомления хозяину ресурса дается 24 часа на удаление страницы с запрещенной информацией. Если он этого не сделает, хостер должен будет ограничить доступ ко всему сайту.

После удаления запрещенных материалов уполномоченный орган в течение трех суток вычеркнет сайт из списка.

В сообщении ИТАР-ТАСС также говорится, что в случае, если владелец сайта и хостинг-провайдер не подчинятся требованиям уполномоченного органа, в реестр будет внесен адрес всего сайта, после чего доступ к нему должны будут ограничить интернет-провайдеры.

На момент написания заметки на сайте Госдумы законопроект опубликован не был.

В случае, если законопроект будет принят, такие правила вступят в силу с первого января 2013 года. Авторами документа являются глава подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк ("Единая Россия"), глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР), глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия") и член этого комитета Сергей Решульский (КПРФ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]