Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На концерте-открытии фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно прозвучит 20 премьер

07.06.2012 культура
На концерте-открытии фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно прозвучит 20 премьер На концерте-открытии XII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, который пройдет в Молодечно 9 июня, прозвучит 20 премьер. Об этом сообщил сегодня журналистам директор - художественный руководитель и главный дирижер Национального академического концертного оркестра Беларуси, народный артист Беларуси, профессор Михаил Финберг, передает корреспондент БЕЛТА.

Специально к этому событию оркестр подготовил программу "Две яркие звезды", посвященную 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. В ней также примут участие государственный ансамбль танца, юные исполнители. Зрители услышат музыку Юрия Семеняко, Игоря Лученка, Эдуарда Зарицкого и др. Во время концерта будет опробована новая аппаратура, для артистов сшиты красивые костюмы.

По словам Михаила Финберга, фестиваль проводится с 1993 года, и за это время он дал старт карьере многих известных белорусских артистов. Здесь зазвучали имена Ирины Дорофеевой, Натальи Тамело, Виктории Алешко, Ларисы Грибалевой и др. Кроме того, музыкальный форум каждый раз знакомит жителей и гостей города с ранее не известными публике произведениями отечественных композиторов, широко представляет национальную поэзию и музыку разных поколений.

"Этот фестиваль всегда был значимой поддержкой профессиональных композиторов и поэтов, он - единственный, который проходит полностью на родном белорусском языке. За прошедшие почти двадцать лет наш оркестр подготовил 31 программу на классические тексты белорусских авторов, большинство из них прозвучало именно в Молодечно", - отметил маэстро.

Всего к настоящему времени при участии коллектива под руководством Михаила Финберга в 17 малых городах Беларуси уже прошли 150 фестивалей.

В программе Национального фестиваля белорусской песни и поэзии - около двух десятков мероприятий, которые пройдут с 8 по 10 июня. Одним из главных фестивальных событий станет конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. В нем примет участие 21 исполнитель (по три от каждой области и Минска). Не будет забыта и классическая музыка - ансамбли флейтистов, трубачей, кларнетистов, солистов на деревянных инструментах, вокальный ансамбль подготовили "Хит-классику белорусской музыки", состоится концерт песни и джазовой музыки.

"Мы сделали все, чтобы фестиваль запомнился зрителям, стал настоящим музыкальным событием в культурной жизни Беларуси", - сказал Михаил Финберг.

Организаторами XII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно" выступают Министерство культуры Беларуси, Национальный академический концертный оркестр Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]