Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут организованы лагеря для социально уязвимых категорий детей

07.06.2012 общество
В Беларуси будут организованы лагеря для социально уязвимых категорий детей Организация летней занятости и реализация права подростков на труд во внеучебное время рассматривались на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Беларуси, которое провел заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

На заседании также рассмотрены вопросы организации занятости летом детей, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних или находящихся в социально опасном положении. Обсуждены меры по расширению сети кружков, клубов и секций по интересам и вовлечению в них несовершеннолетних, состоящих на учете.

Особое внимание уделено необходимости в летний период обеспечить полный охват детей наиболее социально уязвимых категорий. Сегодня в республике в инспекциях по делам несовершеннолетних состоит 13,5 тыс. человек, в социально опасном положении находятся примерно 23 тыс. детей из более чем 13 тыс. семей. Важно обеспечить этих детей различными формами трудоустройства, в том числе вторичной занятостью и работой в летний период на предприятиях республики, где они смогут получать достойную заработную плату, отмечено на заседании комиссии. Речь шла и о льготах таким предприятиям, чтобы они были заинтересованы принимать несовершеннолетних на работу.

Члены комиссии отметили необходимость вовлечения несовершеннолетних в различные типы воспитательно-оздоровительных учреждений образования, таких как лагеря с дневным режимом работы на базе городских учреждений образования, загородные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием. Был рассмотрен вопрос о сохранении базы загородных лагерей, которые находятся на балансе у предприятий и требуют немалого финансирования.

Министерству обороны, МВД, Государственному пограничному комитету, Государственному таможенному комитету поручено создать условия для размещения гражданско-патриотических палаточных лагерей на своих базах. Дано поручение местным органам власти оказывать финансовую и другую помощь в организации этих лагерей для социально уязвимых категорий детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]