Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создание системы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний обсудили эксперты ВОЗ и минские эпидемиологи

07.06.2012 общество
Создание системы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний обсудили эксперты ВОЗ и минские эпидемиологи Вопросы создания общегородской системы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний обсуждены во время встречи международных экспертов Всемирной организации здравоохранения со специалистами санитарно-эпидемиологической службы Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Специалисты санэпидслужбы города с экспертами ВОЗ обсудили перспективы организации и проведения мониторинга резистентности микроорганизмов к антибиотикам и потреблению антибактериальных средств.

На заседании круглого стола обсуждены, в частности, вопросы внедрения и реализации стандартов инфекционного контроля в больницах города, заслушана информация о создании и функционировании общегородской системы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, показаны материалы об организации и проведении микробиологического мониторинга за антибиотикорезистентностью и устойчивостью к дезинфицирующим средствам. Кроме того, представлены результаты применения аналитической компьютерной программы WHONET для возможности создания базы данных микробиологических исследований, а также для проведения микробиологического мониторинга и эпидемиологического анализа антибиотикорезистентности микроорганизмов.

Отмечалось, что активное планомерное развитие микробиологической лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, формирование на ее базе и развитие Центра микробиологической диагностики для 85 организаций здравоохранения, обеспечили высококачественную эффективную микробиологическую диагностику в системе здравоохранения Минска. По отдельным видам исследования лаборатория является единственной в республике, где накоплен опыт и отработана уникальная практика рутинных исследований. В частности, проводятся молекулярно-биологические (ПЦР в реальном времени) и современные бактериологические исследования инвазивных бактериальных инфекций (пневмококковая, менингококковая и Хиб-инфекции). Уже выполнено около 3 тыс. исследований бактериологическим методом и более 1,5 тыс. исследований методом ПЦР. Организованы молекулярно-биологические исследования (ПЦР в реальном времени) острых респираторных инфекций не гриппозной этиологии, в том числе возбудителей атипичных пневмоний (микоплазмы и хламидии), выполнено более 9 тыс. исследований.

Микробиологическая лаборатория городского центра гигиены и эпидемиологии является единственной в республике, где функционирует система контроля качества, соответствующая требованиям СТБ ИСО 17025. Система включает три уровня контроля качества: внутренний, республиканский и международный. Международный уровень осуществляется посредством межлабораторных сличительных испытаний в рамках международных программ. В прошлом году лаборатория получила сертификат Всемирной организации здравоохранения с наивысшей оценкой - 100% качество исследований.

Миссия ВОЗ, организованная Европейским региональным бюро ВОЗ, находится в Беларуси с 4 по 8 июня с целью оценки состояния профилактики и контроля антимикробной резистентности в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]