Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования Беларуси планирует внедрить электронную систему подачи заявлений в вузы в 2013 году

07.06.2012 общество
Минобразования Беларуси планирует внедрить электронную систему подачи заявлений в вузы в 2013 году Министерство образования Беларуси планирует внедрить электронную автоматическую систему подачи заявлений и зачисления в вузы в 2013 году. Об этом рассказал сегодня на заседании государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2012 году министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Предложение о разработке такой системы поступило в 2011 году от государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний и было одобрено главой государства. Основными целями внедрения автоматизированной системы были обозначены следующие - отобрать наиболее подготовленную и профессионально ориентированную молодежь, исключить фактор случайности при поступлении, сократить сроки проведения приемной кампании.

Первый шаг по внедрению электронной автоматической системы уже сделан. В 2011 году на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) был проведен эксперимент по электронному зачислению. Во время эксперимента конкурс проводился не по отдельным специальностям, а по группе специальностей технико-технологического профиля. Анализ результатов показал, что использованный подход в целом позволил зачислить абитуриентов с высоким уровнем подготовки. "Вместе с тем выбранный алгоритм компьютерного распределения по специальностям имел существенные погрешности из-за наличия раздельного конкурса, льгот и других", - сказал он. По его словам, в результате ряд абитуриентов оказались зачисленными не на те специальности, которые они указали как приоритетные.

С учетом выявленных недостатков программу доработали, и в нынешнем году планируется провести модельную апробацию автоматизированной системы подачи заявлений и зачисления в виртуальном режиме в семи вузах (БНТУ, БГУИР, БГТУ, БрГТУ, ГрГУ имени Я.Купалы, ГГУ имени Ф.Скорины, ПГУ). В период подачи заявлений абитуриентам, подающим документы в перечисленные вузы на дневную бюджетную форму обучения на ряд экономических и технико-технологических специальностей, будет предложено пройти анкетирование и указать по приоритетности пять вариантов поступления. Все данные анкетирования будут переданы в БГУИР для дальнейшей обработки и анализа результатов виртуального зачисления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]