Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госсаннадзор Беларуси запретил использовать домашние продукты на торжествах в торговых объектах общепита

07.06.2012 общество
Госсаннадзор Беларуси запретил использовать домашние продукты на торжествах в торговых объектах общепита В целях профилактики острых кишечных инфекций государственный санитарный надзор Беларуси запретил использовать при проведении торжеств в торговых объектах общественного питания приготовленные в домашних условиях продукты и готовить блюда из принесенных домашних продуктов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) со ссылкой на Постановление главного государственного врача Беларуси "Об усилении мер по профилактике острых кишечных инфекций".

Документ предписывает "категорически запретить при проведении торжеств в торговых объектах общественного питания использование продуктов, приготовленных в домашних условиях и приготовление блюд из принесенных домашних продуктов".

Согласно постановлению, главные государственные врачи областей, Минска, республиканских органов госуправления, госорганизаций обязаны обеспечить качественный и эффективный надзор за деятельностью торговых объектов, объектов общественного питания и придорожного сервиса, санаторно-курортных и оздоровительных организаций и других эпидемически значимых объектов.

Предусмотренные постановлением нормы призваны обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, снизить уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, предупредить групповые заболевания ОКИ, особенно в период летней оздоровительной кампании, отметили в РЦГЭиОЗ.

По данным центра, эпидемическая ситуация в Беларуси по ОКИ остается контролируемой. Специалисты фиксируют снижение заболеваемости по большинству нозологических форм острых кишечных инфекций. С начала года были зарегистрированы две вспышки ОКИ. Последняя произошла в конце мая в Гродно, где в течение трех суток при посещении одного из кафе заболели сальмонеллезом 11 человек.

Носителями сальмонелл был обслуживающий персонал кафе - три повара, официант и кухонная рабочая. Распространению инфекции способствовали грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Возбудители сальмонеллеза были обнаружены в 10 пробах пищевых продуктов и готовых блюд кафе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]