Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кадеты и суворовцы из Беларуси и России пройдут дорогами воинской славы в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года

07.06.2012 общество
Кадеты и суворовцы из Беларуси и России пройдут дорогами воинской славы в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года Военно-патриотический маршрут "Дорогами воинской славы", посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, пройдет на территории Беларуси и России с 28 июня по 6 июля. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году было решено провести в России и Беларуси военно-патриотическую акцию "Дорогами воинской славы". 100 воспитанников кадетских и суворовских военных училищ двух стран посетят знаковые военно-исторические места того времени. Мы планируем сделать эту акцию на постоянной основе", - рассказал Вадим Кармазин. При этом он отметил, что 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года стало одним из поводов объявления следующего года Годом культурного туризма.

Участники маршрута "Дорогами воинской славы" посетят музеи, панорамы и диорамы боевых сражений, военно-исторические поселения, памятники и памятные места Бородинского поля, экспозиции "Бородино-битва гигантов" и "Бородино в годы Великой Отечественной войны", смогут присутствовать на реконструкции боевых баталий 1812 года. Инициаторами организации туристического маршрута выступили депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

По словам Вадима Кармазина, в Беларуси существует 38 экскурсионных маршрутов, связанных с войной 1812 года. В этом году на выставке "Отдых 2012" были презентованы еще два маршрута, созданных российскими и белорусскими коллегами.

На пресс-конференции был поднят вопрос об увековечении памяти погибших при выполнении воинского долга и воссоздания памятников героям Отечественной войны 1812 года. Доцент кафедры славянской истории и методологии исторических наук Минского государственного педагогического университета имени М.Танка Игорь Груцо сообщил: "Сегодня не найдена ни одна братская могила тех времен. Сейчас проводится научно-археологическое исследование места переправы французов через реку Березину. Проект готов к осуществлению, но пока остается открытым материальный вопрос. Если в ближайшее время удастся собрать минимальные средства, то уже в сентябре этого года он начнет реализовываться".

Что касается других мероприятий Союзного государства, направленных на патриотическое воспитание молодежи России и Беларуси, то с 2007 года ежегодно проходит военно-патриотическая смена в Анапе. Для этого был выбран санаторий "Вита", который выиграл тендер. Туда приезжают учащиеся и выпускники Нахимовского училища, суворовских училищ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]