Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разработчики вступительных тестов 2012 года минимизировали вероятность угадывания правильных ответов

07.06.2012 общество
Разработчики вступительных тестов 2012 года минимизировали вероятность угадывания правильных ответов Разработчики вступительных тестов 2012 года минимизировали вероятность угадывания правильных ответов. Об этом рассказал сегодня на заседании Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

С целью повышения качества тестовых заданий, используемых при проведении вступительных испытаний, в том числе для минимизации вероятности угадывания правильных ответов, изменена спецификация тестов 2012 года. По ряду предметов увеличено количество дистракторов в заданиях с выбором ответа из числа предложенных. Увеличено также число заданий с кратким ответом и уменьшено процентное содержание заданий с выбором ответа из числа предложенных вариантов.

Аудитории для проведения тестирования будут выбраны таким образом, чтобы в них можно было рассадить абитуриентов не более чем по 4 человека за столом (при наличии проходов с обеих сторон) или по 2 человека за столом (при подходе с одной стороны). Пункты проведения ЦТ будут укомплектованы необходимыми медикаментами.

С целью исключения возможности участия в конкурсе абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка при поступлении в вуз будет признаваться удовлетворительной - 7 баллов. Положительное значение тестового балла определялось с учетом анализа результатов централизованного тестирования за последние три года: процента выполнения заданий в тестах и уровня сложности заданий согласно спецификациям по учебным предметам, в соответствии с которыми были составлены тестовые задания. "Таким образом, у абитуриентов, имеющих в сертификатах ЦТ 1-6 баллов, документы в вузы приниматься не будут. Такие абитуриенты смогут поступать в учреждения среднего специального или профессионально-технического образования", - резюмировал Сергей Маскевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]