Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненская область и Казахстан намерены увеличивать товарооборот и создавать совместные предприятия

Гродненская область и Казахстан намерены увеличивать товарооборот и создавать совместные предприятия Гродненская область и Казахстан намерены увеличивать товарооборот и активизировать работу по созданию совместных предприятий. Об этом сегодня шла речь на встрече губернатора Гродненской области Семена Шапиро и Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Беларуси Ергали Булегенова, передает корреспондент БЕЛТА.

Казахский дипломат прибыл в область для встречи с руководством региона и обсуждения перспектив развития торгово-экономического сотрудничества. По мнению Ергали Булегенова, существующие торгово-экономические отношения с гродненским регионом имеют большие резервы для развития. Казахстан заинтересован сотрудничать с областью в сельском хозяйстве, организации совместных производств, а также, учитывая успешно реализованные проекты, приглашать белорусские предприятия работать в Казахстане. Большие перспективы видятся в увеличении товарооборота - настало время пересмотреть товарные позиции, с которыми идет работа. Казахстан сегодня нацелен на активизацию сотрудничества с регионами Беларуси, подчеркнул посол.

В числе конкретных проектов, которые предполагается реализовать, стороны рассматривали создание в Казахстане производства молочных продуктов на основе белорусского сырья. Казахстан заинтересован в приобретении либо создании СП по производству сельскохозяйственной техники. Гродненский регион нацелен на обсуждение вопросов поставки в область металлов и др.

Губернатор области Семен Шапиро подчеркнул, что, подписывая новые соглашения и договоры по взаимодействию с регионами двух стран, необходимо без отсрочек наполнять их конкретной работой - отправлять делегации, бизнесменов на выставки, форумы, непосредственно на предприятия.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в поисковой работе, образовании (подготовке казахстанских специалистов в вузах Гродненской области). Достигнута договоренность об организации взаимных пресс-туров представителей средств массовой информации.

Во время двухдневного рабочего визита в Гродненскую область Ергали Булегенов, а также почетный консул Казахстана Чермен Шоканов посетят Гродненское отделение Белоруской торгово-промышленной палаты, свободную экономическую зону "Гродноинвест", ряд предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]