Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва не одобряет нарушения прав человека в Беларуси

07.06.2012 политика
Литва не одобряет нарушения прав человека в Беларуси

Литва заинтересована в независимой Беларуси, она выступала и будет выступать за метод диалога и сотрудничества с соседями. Однако это не означает, что можно с терпением относиться к направленному против демократических принципов и нарушающему права человека поведению.

Об этом заявила литовский президент Даля Грибаускайте в ходе выступления с годовым посланием в Сейме 7 июня.
Как сообщает интернет-портал delfi.lt, по мнению Грибаускайте, прежде всего коммуникация и экономическое сотрудничество являются составляющими добрососедства.
"Большая ценность — добрососедство. Но это не данность. Добрососедство — это когда экономическое сотрудничество процветает, а между обществами стран происходит интенсивная коммуникация. Это должно стать нашей точкой отсчета при измерении качества соседских отношений", — сказала Грибаускайте.
В качестве примера она привела совместные проекты с Польшей и интерес Литвы к Беларуси.
"Для безопасности Литвы важное значение имеет конструктивное и стабильное соседство. Поэтому для нас важна реализация стратегических проектов в области энергетики и безопасности с Польшей, — сказала Грибаускайте. — А независимая Беларусь — интерес Литвы. Я всегда выступала и буду выступать за метод диалога и сотрудничества с соседями. Однако это не означает, что можно с терпением относиться к направленному против демократических принципов и нарушающему права человека поведению", — подчеркнула президент Литвы.
По ее словам, открытость, прозрачность и преемственность — это неизменные черты внешней политики Литвы, которая опирается на эти принципы в этом году, в период председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и будет на них опираться и в период подготовки к предстоящему первому председательству Литвы в Европейском союзе.
Кроме того, Грибаускайте отдельно остановилась на вопросах безопасности в сфере атомной энергетики, отметив крайнюю важность соответствия международным стандартам реализуемых и будущих проектов АЭС, особенно по соседству с Литвой.
"При активном участии Литвы в Брюсселе Европейский союз поставил перед собой цель добиваться, чтобы все уже реализуемые и будущие проекты атомных электростанций отвечали наивысшим международным стандартам, — заявила Грибаускайте. — Этим стандартам безопасности должны соответствовать и планируемые по соседству с Европой, в том числе и по соседству с Литвой, атомные электростанции. К этой инициативе Литвы уже присоединяется значительное количество стран — членов Европейского союза".
Напомним, Беларусь намерена построить атомную электростанцию в Островце (Гродненская область), в непосредственной близости от границы с Литвой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]