Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства можно увидеть на выставке в Минске

07.06.2012 культура
Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства можно увидеть на выставке в Минске Выставка произведений декоративно-прикладного искусства "Драгоценные узоры" из собрания Государственного исторического музея (Москва) открылась сегодня в Национальном историческом музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция демонстрируется в Минске при поддержке международной компании Japan Tobacco International (JTI), которая успешно сотрудничает с музеем с 2010 года. За этот период организованы значимые проекты в сфере реставрации, издательской и выставочной деятельности.

Как отметил на церемонии открытия "Драгоценных узоров" директор ИООО Japan Tobacco International Геннадий Брусников, содействие учреждениям культуры в сфере сохранения и преумножения историко-культурного наследия как основы культурного потенциала, национальной самоидентификации и величайшей духовной ценности компания считает почетной миссией. Сотрудничество JTI с Национальным историческим музеем является частью глобальных культурных программ компании, в число которых входят совместные проекты с такими всемирно известными институтами, как Королевский музей искусств в Лондоне, Лувр в Париже и музей Прадо в Испании.

"Открытие выставки "Драгоценные узоры" - еще один шаг по представлению общего историко-культурного наследия стран, которые объединяет не только географическая близость, но и традиции искусства", - отметил Геннадий Брусников.

Он выразил надежду на то, что стратегическое партнерство бизнеса и культуры придаст новый импульс развитию Национального исторического музея и принесет пользу белорусской общественности. "Драгоценные узоры" станут заметным явлением в нашей культурной жизни и будут способствовать популяризации исторического и художественного наследия", - убежден директор компании.

Выставка представляет более 130 памятников истории, культуры и искусства из собрания Государственного исторического музея, в украшении которых использовано золото. Это собрание выдающихся художественных произведений XIV-ХХ веков светского и религиозного характера, созданных в России, странах Европы и Азии. Среди раритетов - богослужебные книги и церковная утварь, образец персидской любовной лирики XVII века, изделия Императорского стекольного завода и многое другое. Интерес со стороны посетителей должно вызвать золотное шитье, украшающее головные уборы, платки, накосники жительниц центральных губерний России, а также Тверского и Вологодского края второй половины XVIII - середины XIX веков.

Представленные экспонаты позволяют показать степень распространения созданных с использованием золота памятников декоративно-прикладного искусства - от убранства храма и боярского стола до предметов крестьянского обихода и современных изделий, созданных в традициях древнерусского искусства.

Широкая аудитория может познакомиться с экспозицией с 8 июня. Выставка будет работать до 14 сентбря.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]