Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реклама безрецептурных лекарств должна строго соответствовать их инструкции по применению - Минздрав Беларуси

08.06.2012 общество
Реклама безрецептурных лекарств должна строго соответствовать их инструкции по применению - Минздрав Беларуси Реклама безрецептурных лекарств должна строго соответствовать инструкции по применению препарата. Такую норму содержит постановление Министерства здравоохранения №55 "Об установлении перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача" от 5 июня 2012 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Постановление, текст которого размещен на сайте Минздрава, предусматривает, что размещение рекламной информации на лекарственные средства, включенные в перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, осуществляется в строгом соответствии с инструкцией по применению и листком-вкладышем на данное лекарственное средство.

Кроме того, документом установлено, что продавать безрецептурные лекарства в таблетках, драже, капсулах, пастилках, гранулах и порошках будут в количестве не более 50 доз или не более одной упаковки, содержащей 50 доз. Средства в других лекарственных формах аптеки будут отпускать в количестве не более двух упаковок. Постановлением также утвержден перечень безрецептурных лекарств. Он включает 3279 наименований, или 61,6% от общего числа зарегистрированных в стране препаратов.

Минздрав Беларуси ранее выступил с инициативой внести в закон "О рекламе" изменения, которые запрещали бы рекламу лекарств в СМИ, поскольку она способствует бесконтрольному самолечению граждан. Предложение министерства было учтено при разработке законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон "О рекламе", который на данный момент подготовлен для рассмотрения в первом чтении депутатами Палаты Представителей Национального собрания.

Сейчас в Беларуси в СМИ рекламируют только безрецептурные препараты. Если законопроект будет принят с учетом предложений Минздрава, то рекламу лекарств можно будет увидеть только в специализированных изданиях, аптеках и учреждениях здравоохранения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]