Мирный и Нестор второй год подряд выиграли «Ролан Гаррос»

09.06.2012 спорт

Максим Мирный и Дэниел Нестор второй год подряд выиграли открытый чемпионат Франции по теннису.

9 июня в финальном матче первые ракетки мира со счетом 6:4, 6:4 победили делящих третье место в рейтинге американских братьев-близнецов Боба и Майка Брайанов, пишет БелаПАН.

Оба сета начинались с подачи Брайанов. Они выигрывали стартовые геймы и имели брейк-пойнты во вторых, но белорус и канадец оба раза отыгрывались и сравнивали счет. В решающем гейме они вели 30:0, затем шансы выравнялись — 40:40, однако последние два розыгрыша остались за Мирным и Нестором: сначала канадец сделал эйс на второй подаче, а затем один из Брайанов на приеме послал мяч в аут.

Статистика: брейк-пойнты — 2/10 : 0/4, эйсы — 8:1, двойные ошибки — 2:3, процент розыгрыша мячей на первой подаче — 61:65, процент выигрыша первой подачи — 69:65, второй подачи — 56:54.

После игры Мирный назвал Брайанов "великой командой", а свое участие на "Ролан Гаррос" — большим опытом.

Белорусский теннисист выиграл открытый чемпионат Франции четвертый раз. В 2005 и 2006 годах он завоевывал титул со шведом Йонасом Бьоркманом. Нестор побеждал в финалах 2007 и 2010 годов (с Марком Ноулзом с Багамских островов и Ненадом Зимонджичем из Сербии). Всего на счету Мирного шесть побед на турнирах "Большого шлема" (в 2000 и 2002 годах выигрывал открытый чемпионат США) и 44 — в целом на турнирах АТП.