Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иван Омельченко вышел на свободу с новыми идеями (Видео)

10.06.2012 политика
Иван Омельченко вышел на свободу с новыми идеями (Видео)

Автор плаката «Мусорок» вышел на свободу после двойной отсидки.

После приговора с ним встречался заместитель председателя ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев. Разговор длился несколько минут, он спрашивал, признал ли Омельченко свою вину, однако услышал отрицательный ответ.

На нынешнем «Чернобыльском шляхе» 25-летний Иван Омельченко с самодельным плакатом «Мусорок» стал рядом с сотрудником спецслужб в штатском, снимавшим акцию на видео. Шутка молодого человека быстро стала хитом интернета, однако коллеги «Мусорка» юмора не оценили, передает «Белсат».

Уже на следующий день с ним выразил желание поговорить участковый, однако не мог объяснить, зачем вызывает Омельченко, поэтому тот на встречу не пришел. После того, как молодой человек уехал от городской суеты и обиженных людей в штатском на природу, звонили его матери. Женщине сообщили, что ее сына вызывают как свидетеля по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. Напомним, что дело уже давно закрыли.

Наконец Иван сам пришел в РОВД. Там его задержали и составили протокол по статье «мелкое хулиганство».

В суде Омельченко настаивал на том, что на самом деле на плакате надпись была на английском языке: «My cop ok», что можно перевести как «мой полицейский - в порядке». Но судья Михаил Хома не поверил объяснениям и приговорил юношу к 15 суткам ареста.

30 мая, Иван Омельченко должен был выйти из изолятора на ул. Окрестина в Минске, однако его сразу же отвезли в Московский РОВД, где составили протокол за хулиганство (ст. 17.1 КоАП). Как и других молодежных активистов, его держали в заключении до окончания визита Владимира Путина в Минск.

«Когда выходил 30 мая, то в окнах увидел, что стоит «уазик», там омоновец сидит и двое в штатском. На выходе спрашиваю у сотрудника в штатском: «Вы за мной?» - «За вами». Спросил, в каком месте я хоть матом ругался, а тот говорит: «Приедешь в РОВД и узнаешь». Но у меня уже возникли новые планы, надо только продумать, как их реализовать - все будет весело», - сказал Иван.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]