Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первую книгу стихотворений и песен классика авторской песни Б.Вайханского издадут в Могилеве

10.06.2012 культура
Первую книгу стихотворений и песен классика авторской песни Б.Вайханского издадут в Могилеве Первая книга стихотворений и песен "Эволюционное танго" классика белорусской и российской авторской песни Бориса Вайханского увидит свет в Могилевской областной типографии имени Спиридона Соболя в июле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете межрегионального музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка".

Издание книги было задумано еще в 2011-м специально к третьему межрегиональному музыкально-спортивному празднику "Большая бард-рыбалка", в рамках которого 26 июля и состоится ее презентация, а 27 июля - одноименный гостевой концерт. В нем примут участие такие известные авторы-исполнители, как Борис Бурда (Одесса), Игорь Жук (Киев), Виктор Байрак (Воронеж), Александр Макаренков (Москва), Александр Софронов и Юлия Матвеенко (Москва), Алесь Камоцкий (Минск) и многие другие.

Проект по изданию книги посвящен 60-летию известного белорусского автора-исполнителя Бориса Вайханского и Году книги в Беларуси. Его реализация была бы невозможна, если бы не поддержка и взаимопонимание генерального партнера праздника - компании "Моготекс" (Могилев) и лично ее генерального директора Виктора Матиевича.

Эта книга - первое наиболее полное издание стихотворений и песен Бориса Вайханского. В нее вошли не только известные песни, но и произведения, написанные для театра и кино, переводы и шуточные произведения. Книга иллюстрирована рисунками известного российского автора-исполнителя, художника и поэта Александра Макаренкова (Москва), а подготовить к печати ее помогли в московском издательстве "Богородский печатник". Книге присвоен международный код: после ее издания часть экземпляров будет направлена в белорусскую и российскую национальные библиотеки. Она будет внесена в каталоги всех библиотек России и Беларуси, а также зарегистрирована в Парижском книжном клубе.

По мнению Александра Макаренкова, стихи и песни Бориса Вайханского понятны и близки людям всех поколений и возрастов - они теплые, нежные, наполненные легким, прозрачным и добрым дыханием. В них и загадочная глубина Браславских озер и тихие улочки старой Варшавы, невероятно созвучные улочкам Минска, в котором и живет Борис Вайханский. А еще - это сплетение судеб и совершенно единое понятие в жанре авторской песни: Галина и Борис Вайханские.

Первая презентация книги пройдет 26 июля в Могилевской областной библиотеке имени Ленина. В этот же день в Весновском доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития состоится благотворительный концерт Галины и Бориса Вайханксих "Воробей на школьном дворе". В формате областной благотворительной акции "Подари книгу детям" дому-интернату будут переданы в дар книга "Эволюционное танго", а также различная детская литература от генерального партнера "Большой бард-рыбалки".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]