Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси налоговые льготы получают предприятия, оплатившие детям своих работников путевки в лагеря

В Беларуси налоговые льготы получают предприятия, оплатившие детям своих работников путевки в лагеря В Беларуси действуют налоговые льготы для предприятий, оплативших своим работникам путевки для детей в оздоровительные лагеря и санатории. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

Налогообложение стоимости детских путевок с открытием летнего сезона становится актуальной темой. В МНС отметили, что оплата организацией стоимости путевки является доходом для ребенка в натуральной форме (доход получает ребенок, для которого предприятие приобрело путевку, а его обязанность по уплате подоходного налога исполняют родители). Этот доход в соответствии с пунктом 1 статьи 153 Налогового кодекса Беларуси подлежит налогообложению. Но при исчислении подоходного налога учитываются существующие в законодательстве льготы, в том числе в виде налоговых вычетов.

В соответствии с кодексом от подоходного налога освобождаются доходы в виде стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Беларуси, приобретенные для детей в возрасте до 18 лет и оплаченные за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей. Учитывается оплата в пределах Br1 млн. 750 тыс. от каждого источника в течение календарного года. Льгота применяется только в отношении путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Беларуси. При этом не имеет значения, располагается курортная или оздоровительная организация на территории республики или иного государства. Например, предприятие приобрело за счет собственных средств путевку для ребенка своего сотрудника в ОУ "Санаторий "Беларусь" (г. Друскининкай, Литва). Учитывая, что это учреждение относится к санаторно-курортным организациям Беларуси, то при исчислении подоходного налога со стоимости такой путевки, применяется льгота, установленная Налоговым кодексом. Если путевка оплачена за счет средств иного физического лица или иностранной организации, льгота не применяется.

Если предприятие оплатило путевку для ребенка стоимостью Br2,5 млн., то доходом, подлежащим налогообложению, является доход в размере Br750 тыс. То есть льгота по подоходному налогу предоставляется только на Br1 млн. 750 тыс.

При исчислении подоходного налога необходимо обратить внимание на право плательщика, в данном случае ребенка, воспользоваться правом на получение стандартного налогового вычета. Он имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере Br440 тыс. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей Br2 млн. 680 тыс. в месяц. Налоговым кодексом установлен порядок представления такого налогового вычета. Учитывая, что получающий доход ребенок, как правило, не имеет места работы, то стандартный налоговый вычет в размере Br440 тыс. представляется ему по его письменному заявлению (заявлению родителей) с указанием причины отсутствия трудовой книжки.


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]