Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший зампред Смолевичского райисполкома осужден на 4,5 года за незаконное предоставление участка сыну

11.06.2012 общество
Бывший зампред Смолевичского райисполкома осужден на 4,5 года за незаконное предоставление участка сыну Бывший зампред Смолевичского райисполкома Александр Громыко осужден на 4,5 года за незаконное предоставление участка сыну. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Владимир Непокупный.

Александр Громыко обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. Он, являясь заместителем председателя Смолевичского районного исполнительного комитета и председателем комиссии по жилищным вопросам, в марте 2010 года незаконно написал заявление и согласовал проект решения о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома своему сыну как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, тогда как тот в августе 2009 года приобрел квартиру. В результате сыну бесплатно был предоставлен в пожизненное наследуемое владение участок в Смолевичах кадастровой стоимостью около Br31,4 млн. Таким образом, государству причинен ущерб в крупном размере.

Приговором Минского областного суда бывший зампред признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.424 и ст.428 Уголовного кодекса Беларуси. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4, 5 года и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, функций представителя власти сроком на 5 лет.

Недавно приговор вступил в законную силу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]