Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наставник женской баскетбольной сборной Беларуси залогом успеха считает надежную оборону

11.06.2012 спорт
Наставник женской баскетбольной сборной Беларуси залогом успеха считает надежную оборону Новый рулевой женской сборной Беларуси по баскетболу Римантас Григас накануне старта в квалификации чемпионата Европы-2013 на встрече с журналистами подвел итоги подготовки к отборочному турниру, рассказал о процессе смены поколений и подчеркнул, что залогом успеха считает надежную игру в защите, передает корреспондент БЕЛТА.

49-летний литовский специалист принял женскую сборную Беларуси в марте, сменив на этом посту Анатолия Буяльского, с именем которого связаны главные успехи команды (бронза ЧЕ-2007, 4-е место на ЧМ-2010, 6-е место на Олимпиаде-2008).

Во время подготовки к отборочному турниру ЧЕ-2013 белорусские баскетболистки с 19 мая по 8 июня провели 8 контрольных поединков, одержав 7 побед подряд и завершив спарринговую программу домашним поражением от второй сборной России. На учебно-тренировочном сборе в литовском Друскининкае белоруски были сильнее команды Латвии - 74:69, дважды обыграли сборную Литвы - 74:46 и 54:50. Затем белорусские баскетболистки стали победительницами международного турнира в турецкой Анталье, победив сборные Японии - 57:50, Черногории - 69:43 и Турции - 61:41. Вернувшись в Минск, национальная команда Беларуси обыграла в товарищеском матче вторую сборную России - 69:53, а затем потерпела первое поражение под руководством нового наставника, уступив россиянкам - 49:55.

В квалификации чемпионата Европы-2013 соперницами белорусок по группе А будут команды Венгрии, Португалии, Израиля и Украины. Стартовый поединок дружина Римантаса Григаса проведет 13 июня в минском Дворце спорта против сборной Венгрии (начало в 19.30). Стоимость билетов - Br15-45 тыс.

Полное расписание игр нашей команды в евроквалификации выглядит так:

13 июня - Беларусь - Венгрия;
16 июня - Португалия - Беларусь;
20 июня - Беларусь - Израиль;
23 июня - Украина - Беларусь;
30 июня - Венгрия - Беларусь;
4 июля - Беларусь - Португалия;
7 июля - Израиль - Беларусь;
11 июля - Беларусь - Украина.

В финальный этап чемпионата Европы, который пройдет через год во Франции, выйдут по две лучшие команды из пяти отборочных групп.

"Подготовка к евроквалификации продолжалась месяц. Это не очень много времени, но кое-что мы успели сделать, и это было заметно уже в прошедших контрольных матчах. С учетом того, что мы полностью меняем нашу тактику как в защите, так и в нападении, то хотелось бы иметь больше времени на подготовку. Но мы понимаем, что это невозможно. Девчонки работают, стараются. Надеюсь, мы сумеем выполнить задачу и завоевать путевку в финальную стадию чемпионата Европы. По крайней мере, отношение игроков к делу и прогресс в освоении новых схем игры вселяет в меня оптимизм. Насколько сложно игрокам принимать новую модель? Если человек действительно хочет понять другого человека, он его поймет. Я вижу, что девушки охотно учатся, им это интересно. Проблемы, конечно, есть, но мы их решаем", - отметил Римантас Григас.

По словам наставника, залогом успеха должна стать надежная игра в обороне: "Как я уже говорил раньше, нам в первую очередь нужно наладить игру в обороне. Из мужского баскетбола в женский все быстрее внедряется активная защита. У нас есть 4 варианта действий в обороне. За месяц все это освоить не так легко, но мы стараемся. Усиленно отрабатываем систему личной защиты. Сейчас даем для девчат очень много информации, большие объемы непросто переваривать. Кроме того, нам надо учиться усваивать новую модель не только в защите, но и в нападении. На недавнем турнире в Турции мы показали неплохую игру. Она была не идеальной, и еще даже не хорошей, но уже неплохой. Если будем двигаться вперед такими темпами, то выполним все, что значится в наших планах. В первую очередь девушки должны понять, что только с активной защитой мы можем добиваться результатов. Если же мы будем думать, что сумеем одолеть кого-то за счет только более высокого мастерства, то сгорим. Раз-другой это может прокатить, но потом соперник обязательно накажет, потому что сейчас много команд, у которых этого самого мастерства ничуть не меньше, чем у нас".

Что касается кадровых проблем, то, как и предполагалось, вряд ли поможет национальной дружине одна из лучших центровых мира Елена Левченко. Ее шансы на участие в квалификации чемпионата Европы и так были невелики, поскольку после сезона в екатеринбургском УГМК она приняла решение отправиться за океан в клуб женской НБА "Атланта Дрим". Теперь же она вдобавок получила травму. "Вероятность приезда Елены Левченко очень мала, у нее травма. Вчера мы разговаривали с ней. В клубе хотят, чтобы она лучше восстановилась. Ее приезд нам очень помог бы, это центровая экстракласса. И хотя шансы на это минимальны, надежда умирает последней. А вообще мы были готовы к этому. Сейчас мы держим в обойме 15 баскетболисток, на каждую позицию в резерве имеем по одному игроку", - пояснил Римантас Григас.

Самой проблемной позицией наставник считает место разыгрывающей, где прежде играли Наталья Марченко, которая теперь трудится в службе менеджмента футбольного клуба БАТЭ, а также Ольга Подобед.

"Со временем на эту роль подтягиваются молодые игроки, в частности, Александра Тарасова. Молодой баскетболистке с ходу сложно полноценно заменить лидеров, это приходит с годами. Но мы должны растить таких игроков. У Тарасовой есть все возможности вырасти в хорошего игрока. Для этого ей надо получать много игрового времени. И тогда через 2-3 года она будет не хуже Марченко. Старшие партнерши по команде это понимают и помогают ей. Кроме того, на этой позиции мы рассчитываем и на Наталью Ануфриенко. Она хорошо защищается, во время контрольных матчей в Литве она также получала много времени, поровну с Тарасовой. Что касается еще одной молодой баскетболистки Светланы Валько, то ей надо подтянуться по игре в защите. Свете не хватает атлетизма, а при прессинге это очень важное качество", - подчеркнул Римантас Григас.

Сбор информации о ближайшем сопернике белорусок команде Венгрии уже практически завершен. "Вчера с моим ассистентом Андреем Вавлевым до ночи смотрели видео. Будем распечатывать схемы. Уже показали девушкам основные комбинации венгерок. Времени, конечно, всегда будет не хватать, но мы готовимся. Знаем и о недавнем пополнении сборной Венгрии - натурализованной американке. Это игрок очень хорошего уровня. И в целом сборная Венгрии - соперник серьезный, интересный. В защите нам на 110% надо выкладываться, и тогда победим", - уверен наставник белорусской дружины.

Римантас Григас, у которого нынешний контракт действует до конца лета, о других исходах отборочной кампании, помимо выхода на чемпионат Европы, даже не думает: "Мы все делаем для достижения цели, о других вариантах даже разговора нет. Но в жизни все может быть. Если же сейчас думать, что мы не пройдем, то зачем тогда готовиться с этим составом? Тогда надо брать 18-летних и натаскивать их на будущее. Но в женском баскетболе на взрослый уровень не приходит много игроков из молодежи. Поэтому, чтобы высоко держать планку женского белорусского баскетбола, нам нельзя проигрывать, иначе будем скатываться все ниже и ниже, а подняться будет все сложнее".

Рассуждая об эффекте поражения от второй сборной России, которым белоруски завершили подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы, рулевой белоруской дружины выразил мнение, что эта неудача, скорее, пойдет на пользу подопечным. "Поражение от России - это даже хорошо. А то после 7 побед подряд почувствовали, что уже летаем. Поражения же дают уроки не только для тренеров, но и для игроков. Соперницы, хотя и не являются первыми номерами сборной России, оказали упорное сопротивление. Мы же попросили своих баскетболисток сыграть так, чтобы тренерам не потребовалось влезать по ходу встречи. К слову, венгерки тоже проиграли недавно. Так что этот стресс был нужен. После игры девчонки сели и говорили больше, чем тренеры. Обсуждали, почему так произошло, каждая высказала свое мнение. Вообще, результаты контрольных матчей - коварная штука. Помню, мужская сборная Литвы с разницей в 30 очков обыграла дома испанцев, а затем поехали на топ-турнир всем уступать. А был момент, литовцы проиграли в товарищеском матче финнам, а потом стали третьими на чемпионате мира", - напомнил Римантас Григас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]