Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разбился Су-25

12.06.2012 общество
В Беларуси разбился Су-25

Военный самолет Су-25 во время плановых полетов потерпел катастрофу во вторник в Гродненской области, в результате которой погиб пилот, Следственный комитет Беларуси по факту крушения возбудил уголовное дело.

"12 июня, при выполнении плановых полетов, в районе авиационного полигона произошло крушение самолета Су-25 116-й штурмовой авиационной базы", - отметили в Минобороны.

В пресс-службе проинформировали, что в ходе полета отрабатывались техника пилотирования и воздушной навигации на малых и предельно малых высотах. "После выполнения задания, около 15.35, на высоте 200 метров самолет начал терять управление", - сообщили в военном ведомстве.

Там отметили, что руководителем полета летчику была дана команда на катапультирование. Пилот сумел отвести машину от деревни Новины Новогрудского района. "Падение самолета произошло в двух километрах севернее названного населенного пункта. Пилот, военный летчик 1-го класса подполковник Гриднев Николай Геннадьевич, погиб", - заявили в Минобороны. Для выяснения причин случившегося назначена комиссия министерства обороны, проинформировали в пресс-службе.

Это уже не первая за последние несколько лет авиакатастрофа, произошедшая в Вооруженных силах Беларуси.

В августе 2009 года в Радоме (Польша) во время авиашоу разбился Су-27 61-й истребительной авиабазы, оба пилота погибли.

В сентябре 2010 года во время плановых полетов при выполнении элементов пилотажа повышенной сложности на малых высотах разбился МиГ-29 61-й истребительной авиационной базы, оба пилота погибли.

В ноябре 2011 года в ходе выполнения плановых учебно- тренировочных полетов при заходе на посадку в районе аэродрома Пружаны Брестской области разбился вертолет Ми-24, все три члена экипажа погибли.

"По факту крушения самолета в Новогрудском районе Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 314 "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта" УК Беларуси", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" во вторник начальник отдела информации и связи с общественностью СК Беларуси Павел Траулько.

Он сообщил, что для расследования всех обстоятельств крушения самолета создана следственная группа, которая направилась к месту катастрофы. Уголовное дело, возбужденное по факту крушения военного самолета в Новогрудском районе, будет расследовать главное следственное управление Следственного комитета Беларуси, уточнил П.Траулько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]