Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белкоопсоюз планирует в текущем году увеличить объем закупки огурцов на 16% до 7,5 тыс.т

Белкоопсоюз планирует в текущем году увеличить объем закупки огурцов на 16% до 7,5 тыс.т Предприятия Белкоопсоюза планируют в 2012 году закупить у сельхозпроизводителей и населения около 7,5 тыс.т огурцов, что примерно на 16% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

Всего с конца апреля у населения, фермерских и тепличных хозяйств закуплено 2765 т огурцов, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. В том числе у населения приобретено 1,5 тыс.т огурцов.

Огурцы в основном приобретаются в Столинском и Пинском районах Брестской области, которые славятся высокими урожаями этой овощной культуры. "Здесь килограмм огурцов стоит Br3,5-5 тыс. Однако цена может меняться несколько раз в сутки. При этом разница между двумя днями порой достигает Br2-3 тыс. за килограмм, что зависит от погоды, спроса и предложения", - пояснила Оксана Скиндер.

Сейчас закупленные огурцы в первую очередь направляются в розничную торговую сеть для последующей реализации. Со второй половины июля урожай более поздних сортов, пригодных для засолки, будет направлен на переработку на пищевые комбинаты и консервные заводы концерна "Белгоспищепром".

Также Оксана Скиндер сообщила, что организации Белкоопсоюза приступили к закупке земляники и ранней капусты. Стоимость капусты составляет Br3-4 тыс. за 1 кг, земляники - Br7-12 тыс. за 1 кг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]