Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Front Line Defenders: Поддержи Беляцкого на Евро-2012 (Фото)

13.06.2012 политика
Front Line Defenders: Поддержи Беляцкого на Евро-2012 (Фото)

Международная организация призвала к солидарности с правозащитниками, которые подвергаются репрессиям.

К Чемпионату Европы по футболу Front Line Defenders выпустила майки с изображением 11 борцов за права человека из разных стран, в том числе, Алеся Беляцкого и Олега Волчека из Беларуси. В команде репрессированных правозащитников представлены также активисты из Азербайджана, Казахстана, Украины, Израиля, Турции, Кипра и других государств.

Глава правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий осужден на 4,5 года тюрьмы в ноябре прошлого года. Его признали виновным в якобы неуплате налогов. Правозащитник своей вины не признал и заявил, что все деньги, полученные на свои счета, расходовал на правозащитную деятельность.

Поводом для уголовного преследования Беляцкого стала информация о банковских счетах, которую передали официальному Минску Литва и Польша.

24 мая суд Центрального района Минска приговорил руководителя центра «Правовая помощь населению» (Киев) Олега Волчека к девяти суткам ареста за нецензурную брань по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). Поводом для ареста, по мнению правозащитников, стала критическая статья о незаконных арестах активистов оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]