Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форвард хоккейной сборной Беларуси Константин Кольцов будет выступать за подмосковный "Атлант"

13.06.2012 спорт
Форвард хоккейной сборной Беларуси Константин Кольцов будет выступать за подмосковный "Атлант" Форвард хоккейной сборной Беларуси Константин Кольцов будет выступать в чемпионате КХЛ за подмосковный "Атлант" из Мытищ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт подмосковного "Атланта", сегодня с белорусским нападающим подписан контракт сроком на 1 год.

Предыдущие шесть сезонов Константин Кольцов отыграл в уфимском "Салавате Юлаеве". С башкирским клубом он стал чемпионом России (2008), а в 2011 году завоевал и главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина. Правда, в плей-офф в прошлом году Константин так и не сыграл из-за тяжелой травмы. Ее последствия помешали Кольцову проявить себя и в нынешнем сезоне. В 51 матче минувшего регулярного чемпионата КХЛ он забросил всего 1 шайбу и сделал 11 голевых передач при 20 минутах штрафа и показателе полезности "-6". При этом большую часть сезона он провел в третьем или четвертом звеньях, его среднее игровое время - 11 мин.38 сек. (15,3 смены) за матч.

В розыгрыше плей-офф прошлогодний обладатель Кубка Гагарина "Салават Юлаев" выбыл из борьбы уже в первом раунде, в серии до четырех побед уступив в шести матчах казанскому "Ак Барсу". Константин Кольцов в этих шести встречах бомбардирскими баллами не отметился и имеет показатель полезности "-4" при 2 минутах штрафа.

21 марта пресс-служба "Салавата Юлаева" объявила о расторжении контракта с Кольцовым по обоюдному согласию.

В четырех регулярных чемпионатах КХЛ Константин Кольцов набрал 67 (21+46) очков в 173 матчах, в розыгрышах Кубка Гагарина на его счету 6 (3+3) баллов в 26 поединках.

В нынешнем межсезонье была вероятность, что 31-летний Константин Кольцов появится в минском "Динамо". Об интересе к нападающему заявлял спортивный директор белорусского клуба Игорь Матушкин. Но, видимо, динамовской дружине оказалось не под силу удовлетворить запросы игрока.

Константин Кольцов является воспитанником минской "Юности", за которую выступал до сезона-1998/99. В том же сезоне юный форвард перебрался в череповецкую "Северсталь", проведя 33 поединка в российской суперлиге, в которых отметился 3 голами. Российский этап карьеры продолжился выступлениями за "Металлург" из Новокузнецка, казанский "Ак Барс", московский "Спартак".

Летом 2002 года 21-летний нападающий отправился за океан попробовать свои силы в НХЛ (в 1999 году он был выбран "Питтсбургом" в 1-м раунде драфта НХЛ под 18-м номером). В первый год большую часть сезона форвард провел в фарм-клубе "пингвинов" - "Уилкс-Бэрри", а в НХЛ сыграл только 2 матча. Но уже на следующий год Константину удалось закрепиться в НХЛ. Весь сезон-2003/04 он отыграл за "Питтсбург", в 82 матчах набрав 29 (9+20) бомбардирских баллов. Причем немало поединков отыграл в одном звене с легендарным Марио Лемье - одним из лучших форвардов в истории НХЛ.

Однако в сезоне-2004/05 в НХЛ случилась забастовка игроков, и Кольцов начал сезон в минском "Динамо", проведя в белорусской экстралиге 11 поединков и набрав 8 (6+2) бомбардирских баллов. После чего нападающий уехал в московский "Спартак", сыграв за него в российской суперлиге 31 матч и набрав 16 (6+10) очков.

После завершения локаута форвард вернулся в НХЛ, но тот сезон выдался для белоруса не очень удачным - в 60 матчах за "Питтсбург" он набрал всего 9 (3+6) баллов и был отправлен в фарм-клуб "Уилкс-Бэрри", заработав в чемпионате Американской хоккейной лиги 12 (7+5) очков в 18 матчах.

Затем Кольцов решил снова вернуться в Россию, где следующие шесть лет провел в уфимском "Салавате Юлаеве".

За национальную сборную Беларуси Константин Кольцов выступает с 1998 года, сыграв на 8 чемпионатах мира и двух Олимпиадах (2002, 2010). На 7 чемпионатах мира в элитном дивизионе сыграл за сборную Беларуси 36 поединков и заработал 16 (9+7) очков, на Олимпиадах набрал 2 (0+2) балла в 6 матчах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]