Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый белорусский чугун для моторостроения планируется получить в 2013 году

Первый белорусский чугун для моторостроения планируется получить в 2013 году Первое отечественное чугунное литье для моторостроения планируется получить в Беларуси в конце 2013 года. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ОАО "Минский моторный завод" Николай Лобач на научно-технической конференции "Инновации и инвестиции в двигателестроении", передает корреспондент БЕЛТА.

Чугунное литье для моторной группы планируется получить на строящемся производстве в Столбцах, где размещается филиал ОАО "Минский моторный завод". В настоящее время ММЗ получает чугунные отливки для производства двигателей с Минского тракторного завода, а также от российских и других поставщиков. "Но сегодня для двигателя нужно специальное литье, ваграночное литье не годится. Поэтому мы обязаны в течение года построить первую очередь завода и получить первые чугунные отливки", - сообщил Николай Лобач.

Проект строительства завода чугунного литья для моторостроения входит в десятку наиболее важных инноваций Беларуси. Планируется, что на новом производстве будет изготавливаться 50 тыс.т чугуна в год. Ориентировочная стоимость проекта - Br1 трлн. Моторостроители уже подготовили проектно-сметную документацию для строительства производства. Закладка фундамента намечена на сентябрь, хотя планировалось сделать это раньше. Николай Лобач выразил надежду, что больше срок начала строительства не будет переноситься. В этом заинтересованы как моторостроители, так и в целом промышленность республики, которая потребляет продукцию Минского моторного завода.

На конференции было отмечено, что ММЗ ежегодно наращивает объемы привлечения инвестиций в модернизацию производства. Так, в 2010 году было инвестировано в техперевооружение Br27,7 млрд., в 2011-ом - Br39,7 млрд., в 2012 году объем инвестиций планируется на уровне Br104 млрд. Для обновления производства предприятие использует оборудование отечественных станкостроительных заводов и зарубежных фирм. Внедряются гибкие технологические линии, энергосберегающее высокотехнологичное оборудование.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]