Евро-2012: Первая победа действующих чемпионов Европы

14.06.2012 спорт

(обновлено) Футболисты сборной Испании, действующие чемпионы Европы, одержали первую победу на первенстве 2012 года.

Испанцы в четверг в Гданьске победили команду Ирландии в рамках группы C, игры которой проходят в Польше. Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу футболистов сборной Висенте дель Боске.

Форвард лондонского «Челси» Фернандо Торрес открыл счет уже на 4-й минуте. До конца первого тайма ни одной из команд отличиться не удалось, а начало второго отрезка игры вновь стало неудачным для ирландцев. Полузащитник «Манчестер Сити» Давид Сильва отличился на 49-й минуте. На 70-й минуте Торрес оформил дубль, сделав счет разгромным. А полузащитник «Барселоны» Сеск Фабрегас на 83-й минуте поставил точку в матче.

Также сегодня встречались сборные Италии и Хорватии.

Сборная Италии не смогла удержать победу, и поединок завершился вничью – 1:1. Таким образом, после двух туров, в активе сборной Италии всего 1 очко. Высока вероятность, что итальянцы могут не выйти в четвертьфинал, пишет «Интерфакс».

Счет в поединке открыли итальянцы – мяч в ворота сборной Хорватии улетел после удара Пирло со штрафного на 39-й минуте. Поведя в счете, команда Италии попыталась играть на его удержание – снизила темп игры и основное внимание уделяла обороне собственных ворот.

Сборная Хорватии во втором тайме заиграла активнее и создала несколько реальных угроз воротам Буффона. Чаще всего команда Хорватии атаковала флангами с навесами в штрафную соперников. Один из таких навесов и завершился голом в ворота итальянцев. При попустительстве защитника итальянцев Манджукич принял мяч на линии вратарской и с острого угла попал в штангу. Мяч рикошетом от нее залетел в сетку ворот Буффона на 72-й минуте.

В оставшееся до конца матча время, а также в компенсированные судьей 5 дополнительных минут, сборная Италии активизировалась и попыталась спасти матч. Однако атакам команды Италии не хватало остроты.

В ходе матча болельщики сборной Хорватии неоднократно выбрасывали на поле зажженные файеры. Это грозит штрафом со стороны УЕФА федерации футбола Хорватии.