Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко «наехал» на российского посла

14.06.2012 политика
Лукашенко «наехал» на российского посла

Белорусский диктатор обвинил посла России во вмешательстве во внутренние дела Беларуси.

Беларусь сама будет решать, что, когда, по какой цене и на каких условиях приватизировать. Александр Лукашенко заявил об этом 14 июня на встрече с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

"Думаю, мы о многом можем договориться. У нас очень хорошие контакты, - согласился Лукашенко. - В этих отношениях есть душевность. Это дорогого стоит, потому что в наше время, слишком бурное и порой непонятное, иногда и послы не могут разобраться, что происходит, и в своих интервью чуть ли не вмешиваются во внутренние дела тех или иных государств. А это их дело разбираться в этом. Тем не менее наши отношения вряд ли кто-то испортит".

Сказанное диктатором можно принимать, как ответ на опубликованное накануне интервью посла России в Беларуси Александра Сурикова.

В частности, в упомянутом интервью Александр Суриков, отвечая на вопрос о том, почему белорусские власти не идут по пути "нормальной приватизации", сказал: "Потому что политика путается с экономикой в данной ситуации". "Вот и прикрываются красивыми словами: народное и так далее, - считает российский посол, - неважно, кто купит белорусские предприятия - россияне, американцы, - надо решаться на приватизацию".

"Я хочу, чтобы вы знали, что мы готовы с вами сотрудничать на самых демократичных, если можно так сказать в экономике, принципах. Если идет приватизация, значит, здесь может быть только круглый стол, переговоры. Ну а если Россия сегодня боится, что наш общий рынок единого таможенного пространства заполонят какие-то дешевые подделки из других стран, тогда не надо было его создавать. Мы еще не успели его создать, а сегодня уже сыплются заявления, которые разрушают это Единое экономическое пространство", - сказал Лукашенко.

"Мы ведь его создали для того, чтобы работать с гордо поднятой головой на этом пространстве, и чтобы мы всегда могли защититься от других, защитить своих товаропроизводителей, защитить своих людей, чтобы каждый в этом Едином экономическом пространстве действовал на равноправной основе. Потому что все документы исходят из этого, и чтобы большое и малое государства имели равные права и возможности. Недопустимо, если где-то что-то получилось у одного государства, а остальные (государства ЕЭП) начинают его наклонять и давить", - отметил диктатор.

При этом Лукашенко подчеркнул: "Мы знаем, что такое конкуренция, что такое рынок, но мы не хотим повторить приватизацию по российскому варианту, как это было в 90-х".

По словам диктатора, вопросы о приватизации тех или иных предприятий должны решаться за столом переговоров. "Вот условия, они понятны для всех, цена предприятия. Если вас не устраивает, так не приходите вести переговоры. Поэтому приватизация в Беларуси будет, но это наша приватизация, это мы будем решать, что нам приватизировать и когда. И, самое главное, по какой цене и на каких условиях", - заметил он.

"Еще хочу заметить: мы исходим из того, что приватизация и другие вопросы - это не только экономика. Это и большая политика. Поэтому заблуждаться в этом плане нельзя", - подчеркнул он.

Лукашенко также не считает катастрофой, что российский рубль не введен в Беларуси в денежное обращение вместо белорусского рубля.

"Для меня Беларусь - это святое, кстати, как и Россия, и наши отношения - святые, какие бы у нас деньги ни были. У нас - белорусские рубли, у вас - российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля - это не катастрофа", - сказал Лукашенко.

Накануне в опубликованном интервью посол России в Беларуси Александр Суриков заявил о необходимости возвращаться к вопросу введения единой валюты. "Второго кризиса белорусская система не переживет", - отметил он.

"Рухнем мы, не рухнем, переживем мы очередной кризис без российских денег или не переживем - это, знаете, вопрос открытый, который можно сегодня обсуждать и дебатировать, - считает Лукашенко. - Я к тому, что нас начинают уже предостерегать: будет завтра кризис, и Беларусь его не переживет. Поэтому я еще раз хочу напомнить, что финансовый кризис, который мы пережили… Кстати, на большом подъеме производства мы тем не менее получили финансовый кризис. Хочу напомнить, что за пятилетку почти в 5 раз выросли цены на энергоносители. Ни одна экономика не смогла бы выдержать такого удара. А мы все-таки строим единое "союзное государство".

"И, во-вторых, как только начали говорить о том, что пошлины на автомобили с целью защиты российского автопроизводителя поднимутся, наши люди до $3 млрд. вывезли за полгода в Германию и другие страны для того, чтобы автохлам этот завезти. Вот в чем причина, а не в неэффективности хозяйствования или какой-то системе", - добавил он.

"Если Россия сегодня боится, что наш общий рынок единого таможенного пространства заполонят какие-то дешевые подделки из других стран, тогда не надо было его создавать. Мы еще не успели его создать, а сегодня уже сыплются заявления, которые разрушают это Единое экономическое пространство", - сказал Лукашенко.

"Мы ведь его создали для того, чтобы работать с гордо поднятой головой на этом пространстве, и чтобы мы всегда могли защититься от других, защитить своих товаропроизводителей, защитить своих людей, чтобы каждый в этом Едином экономическом пространстве действовал на равноправной основе. Потому что все документы исходят из этого, и чтобы большое и малое государства имели равные права и возможности. Недопустимо, если где-то что-то получилось у одного государства, а остальные (государства ЕЭП) начинают его наклонять и давить", - отметил диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]