Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гравюры и открытки позапрошлого века расскажут об Отечественной войне 1812 года на выставке в Минске

14.06.2012 культура
Гравюры и открытки позапрошлого века расскажут об Отечественной войне 1812 года на выставке в Минске Выставка "1812 год. Война и мир" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны представит литографии, гравюры и почтовые открытки середины XIX - начала XX века из уникальных коллекций Владимира Лиходедова и Владимира Пефтиева. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, экспозиция будет работать с 22 июня по 31 декабря.

На выставке будет представлено около 100 литографий по рисункам участника наполеоновского похода в Россию Христиана Вильгельма Фабера дю Фора (1780-1857). Автор прошел всю кампанию 1812 года в чине французского полковника в составе корпуса маршала Мишеля Нея и запечатлел жанровые сцены бивуаков французских войск, этнографические детали, батальные сцены и многое другое с почти фотографической точностью, что придает его творческому наследию большую историческую ценность.

В экспозицию также войдут литографии по рисункам выдающегося русского живописца и литератора, одного из наиболее известных художников-баталистов Василия Верещагина (1842-1904). Он основательно изучал историю Отечественной войны 1812 года и создал серию из 20 картин, в которых стремился показать великий национальный дух русского народа, а также свести образ Наполеона с того пьедестала героя, на который он внесен.

Всего на выставке будет представлено около 200 литографий и гравюр, посвященных событиям Отечественной войны.

Экспозиционный блок "Беларусь в 1812 году" представит вниманию посетителей почтовые открытки середины XIX - начала XX веков и их увеличенные копии. На открытках - изображения памятников погибшим воинам, репродукции картин известных художников (Петер Гесс, Василий Верещагин, Константин Маковский и др.) с батальными и бытовыми сценами, памятные места войны 1812 года.

В день открытия выставки состоится презентация двух издательских проектов: "Памятники 1812 г. на старых почтовых открытках" (В.Лиходедов, К.Сокол) и "Хронология Отечественной войны 1812 г. на старых почтовых открытках и в графике" (В.Лиходедов, В.Пефтиев). Организаторы выставки запланировали также пресс-конференцию по вопросам восстановления памятников погибшим в Отечественной войне русским, французским и польским воинам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]