Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые вступительные испытания в лицеи прошли сегодня в Беларуси

15.06.2012 общество
Первые вступительные испытания в лицеи прошли сегодня в Беларуси Вступительные испытания в лицеи Беларуси проходят с 15 по 20 июня. В среднем конкурс составляет от двух человек на место. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования, в аудиториях царит рабочая доброжелательная атмосфера, все первые испытания были организованы в порядке, разработанном совместно специалистами ведомства, управлений образования областей, другими заинтересованными.

Прием в лицеи осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема в классы соответствующего направления - физико-математического, химико-биологического, обществоведческого и филологического.

Поступающие в лицей сдают два экзамена. Все экзамены могут проводиться в письменной, устной формах, а также в сочетании устной и практической форм. Перечень учебных предметов, по которым учащиеся сдают экзамены при поступлении, определен лицеями в зависимости от направлений профессионального самоопределения учащихся. Например, в лицей №2 Минска поступающие на физико-математическое направление сдают математику (письменно) и физику (письменно), на химико-биологическое - химию (письменно) и биологию (письменно), на обществоведческое направление - историю Беларуси (письменно) и обществоведение (письменно), на филологическое - русский язык (письменно) и белорусский язык (письменно).

Традиционно вступительные испытания в лицей проводятся по текстам и (или) билетам, разработанным управлениями образования облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома в соответствии с требованиями к уровню подготовки учащихся за период обучения на II ступени общего среднего образования, предъявляемыми учебными программами по соответствующим учебным предметам. Ответственность за соблюдение конфиденциальности при подготовке заданий для проведения вступительных испытаний в лицеи, учреждения высшего образования возлагается на руководителей управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, учреждений высшего образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]