Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассамблея НГО не будет участвовать в «выборах»

16.06.2012 политика
Ассамблея НГО не будет участвовать в «выборах»

Ассамблея негосударственных организаций и инициатив не будет принимать участия в «парламентских выборах», но не запрещает это делать организациям-членам.

Об этом заявил руководитель Рабочей группы Ассамблеи НГО Сергей Мацкевич, отвечая на вопросы журналистов в рамках проходящего в Минске 16 июня конгресса ассамблеи, передает БелаПАН.

«Непосредственно ассамблея не инициирует какой-то специальной кампании по участию в «выборах» или неучастию в них. Члены Ассамблеи всегда участвуют в избирательных кампаниях: кто-то в качестве наблюдателей, кто-то в качестве активистов избирательных штабов кандидатов, кто-то в качестве волонтеров. Наши активисты не остаются в стороне, но это их выбор», — подчеркнул Мацкевич.

Глава исполнительного бюро Ассамблеи НГО Сергей Лисичёнок по этому поводу заметил, что у Ассамблеи НГО есть «свои цели, задачи и свое видение развития гражданского общества». По его словам, »ассамблея никогда не будет подменять собой политический сектор и никогда не будет делать за политиков их работу». «Но мы готовы к тому, чтобы содействовать демократическим переменам во всем обществе, а уж тут каждый решает сам за себя, каким образом. Например, две очень уважаемые нами организации, которые входят в Ассамблею — незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр «Весна» и Белорусский Хельсинкский комитет — являются основой независимого наблюдения», — констатировал Лисичёнок.

Седьмой отчетно-выборный конгресс Ассамблеи НГО проходит в Минске 16—17 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]