Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко объявил дату парламентских выборов

18.06.2012 общество
Лукашенко объявил дату парламентских выборов

Александр Лукашенко заявил, что парламентские выборы состоятся 23 сентября текущего года, а также потребовал обеспечить порядок в стране во время парламентской кампании и немедленно пресекать незаконные действия и политические провокации.

Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам подготовки и проведения выборов Национального собрания Беларуси пятого созыва в понедельник на совещании по вопросам подготовки и проведения выборов Национального собрания Беларуси, сообщает interfax.by. 

"Незаконные действия, политические провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, должны немедленно пресекаться, а виновные - нести установленную ответственность. Уважение к закону обязательно для всех, без этого не может быть никакого депутата парламента", - заявил А.Лукашенко. 

"Задача правоохранительных органов - не допустить перерастания предвыборных встреч в подобные мероприятия. Правопорядок должен быть обеспечен повсеместно", - подчеркнул А.Лукашенко. Вместе с тем, по его словам, "местные органы власти должны предоставить гарантии ведения предвыборных общественных мероприятий на условиях не худших, чем это было при проведении выборов президента страны в 2010 году". 

При этом А.Лукашенко предупредил: "ни под кого извне мы не должны подстраиваться, и не будем этого делать". "Выборы проводятся для белорусского народа и в его интересах", - сказал президент. 
По его словам, "Беларусь - суверенное государство, и не примет никакого вмешательства". "Мы как работали, так и будем работать в обычном режиме, без аврала и чрезвычайщины", - отметил глава государства. 
Поэтому, заявил А.Лукашенко, настраиваться надо на решение "важнейшей задачи - провести эти выборы в строгом соответствии с национальным законодательством, честно и открыто, обеспечив волеизъявление белорусского народа". 
Белорусский президент подчеркнул, что предстоящие парламентские выборы - "это не только важнейшее политическое событие для нашей страны, но и ответственный экзамен для действующей власти, особенно власти местной". 
В этой связи, сказал А.Лукашенко, при подготовке к парламентским выборам "нам нужна сплоченность, организованность и исключительная мобильность". При этом, продолжил глава государства, реализация организационных мероприятий должна проходить "в спокойной, конструктивной обстановке, при взаимопонимании со стороны всех участников избирательного процесса".
А.Лукашенко также считает необходимым тщательно подойти к формированию избирательных комиссий. "Принятие решений об их образовании следует осуществлять, как того требует закон, - открыто, с участием политических партий и общественных организаций", - пояснил президент. 
При этом он уточнил, что "представителей партий, независимо от их политических взглядов, достойно зарекомендовавших себя при проведении прежних избирательных кампаний, надо включать в состав избиркомов". 
"Те же, кто ранее способствовал дезорганизации выборов, не должны получить второго такого шанса", - заявил глава государства. Кроме того, по словам А.Лукашенко, "никаких надуманных ограничений не должно быть и при регистрации кандидатов в депутаты". 
"Всех, кто имеет право быть зарегистрированным, надо зарегистрировать. Каждому гражданину нашей страны должны быть предоставлены всесторонние возможности для реализации права избирать и быть избранным", - заявил президент Беларуси.
Он также отметил, что Беларусь предоставит право международным наблюдателям присутствовать на предстоящих 23 сентября парламентских выборах, но "тащить волоком" этих наблюдателей в страну никто не будет.
"Тем не менее, необходимо предоставить право тем, кто по своему желанию захочет наблюдать за выборами", - сказал А.Лукашенко. Президент отметил, что на предстоящих выборах наблюдателям следует отвести самую активную роль. 
"В первую очередь, от наших конструктивных политических партий, профсоюзов, молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов", - сказал глава государства. "Это позволит усилить гражданский контроль за ходом парламентских выборов, сделать их более прозрачными", - отметил А.Лукашенко
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]