Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комик Саша Барон Коэн родом из Беларуси

18.06.2012 культура
Комик Саша Барон Коэн родом из Беларуси

40-летний комик растворился в своих персонажах, но у него тоже есть свое прошлое.

Ему сорок лет, у него жена и две дочери. Он богатый, известный и талантливый. Даже гениальный. У Саши Барона Коэна в жизни только одна проблема. Он часто забывает, как его зовут. Эта амнезия не связана с его сложной фамилией. Семейная легенда свидетельствует, что его дед сбежал из Беларуси в Великобританию в 1880-х, спасаясь от погромов. Обосновавшись на новом месте, Хаим Барон добавил к своей фамилии Коэн, чтобы улучшить свое происхождение. Коэн или более привычная белорусам форма Коган означала принадлежность к роду священников Иерусалимского храма, пишет «Наша Нiва».

Саша Барон Коэн слился со своими придуманными для телевидения, а затем адаптированными для кино образами. Рэпер Али Джи, потом Борат, казахский репортер, антисемит и гомофоб, потом Бруно, австрийский гей, ведущий программы мод, а ныне - генерал-адмирал Хафиз Аладин, деспотичный лидер Республики Вадии в «Диктаторе».

Актер всегда говорит с журналистами от имени этих персонажей. Он остается ими, даже когда камера перестает работать. Изначально эта игра выглядела как рекламная. Даже сейчас трудно поверить, что Хафиз Аладин, который отвечает на мейлы, в один день соглашается на интервью, а на следующий отказывается, - всего лишь выдумка.

За всеми персонажами часто теряется сам Саша Барон Коэн. Как сам актер признался однажды в интервью: «Я растворяюсь в своих персонажах, я забыл свое я. Кто я?»

После успеха «Бората» на Коэна обрушились многие еврейские организации, разгневанные персонажем-антисемитом. Его отец потерял возможность спокойно молиться в своей синагоге после нападения нескольких верующих. За «Бруно» Коэна поливали грязью геи. За «Диктатора» Коэна не любят арабы, несмотря на то, что портрет лидера, вдохновленный Саддамом Хусейном и Каддафи, слишком карикатурный даже в их глазах.

40-летний комик растворился в своих персонажах, но у него тоже есть свое прошлое. Его отец - бухгалтер. Его мать и бабушка - преподавательницы аэробики. Бабушка, которой сейчас 97 лет, преподавала аэробику еще в Хайфе (Израиль). У отца Саши Барона Коэна была стандартная мечта - увидеть своего сына юристом. Он показывал ему фильмы с Питером Селлерсом. Главный герой «Розовой пантеры» стал кумиром Саши Барона Коэна. В Кембриджском университете Саша Барон Коэн в 1993 году написал диссертацию по истории - о роли евреев в движении за гражданские права.

Позволяя своим персонажам жить своей жизнью, Саша Барон Коэн пришел к выводу, что самое разумное, что мы можем сделать, - это перестать быть другими. Это просто вопрос психического выживания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]