Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дашкевича перевели в отряд

18.06.2012 политика
Дашкевича перевели в отряд

Впервые за полтора года молодежный лидер имеет возможность посмотреть на небо над головой.

Лидер международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич переведен из помещения камерного типа в отряд глубокской колонии № 13, сообщила БелаПАН заместитель председателя организации Анастасия Положанко.

По ее словам, впервые Дашкевич переведен в отряд. «Со времени начала отбытия наказания Дашкевич не выходил из штрафных изоляторов и помещений камерного типа. Сначала так произошло в колонии № 9 в Горках. Его помещали в ШИЗО раз за разом — за то, что он требовал нормальных условий содержания. Ему там даже пришлось объявить голодовку, после чего он был переведен в глубокскую колонию», — сказала Положанко.

В колонии в Глубоком Дашкевича по его заявлению об угрозе жизни и здоровью сначала держали в одиночной камере, потом поместили в штрафной изолятор, затем — в помещение камерного типа, продолжила Положанко.

«Таким образом, за полтора года Дашкевич впервые находится хотя бы на относительной свободе, имеет возможность посмотреть на небо над головой», — сказала она.

Положанко отметила, что Дашкевич, по правилам колонии, должен работать: «Однако нам пока неизвестно, в какой отряд он переведен и кем он работает».

Дмитрий Дашкевич вместе с активистом «Молодого фронта» Эдуардом Лобовым был задержан в Минске за день до президентских выборов, 18 декабря 2010 года. Это задержание представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов. Молодые люди были признаны виновными в избиении двух минчан. 24 марта 2011 года суд приговорил Дашкевича к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В сентябре ему предлагали написать прошение о помиловании, но он отказался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]