Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассоциация клубов ЮНЕСКО планирует развивать в Беларуси общественно активные школы

18.06.2012 общество
Ассоциация клубов ЮНЕСКО планирует развивать в Беларуси общественно активные школы Республиканское общественное объединение "Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО" планирует развивать в Беларуси общественно активные школы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя РОО "БелАЮ" Виталий Никонович.

В общественно активных школах дети приучены принимать посильное участие в решении проблем, которые возникают в учебном заведении, родном дворе, городе или деревне. "Ребята могут, например, инициировать благоустройство прилегающих к школе территорий, создавать и внедрять тренинги для повышения компьютерной активности пожилых людей", - рассказал Виталий Никонович.

Программа рассчитана на пятые-одиннадцатые классы. Однако своеобразное обучение предстоит пройти не только детям, но и педагогам, родителям, поскольку разбираться в той или иной ситуации им предстоит вместе.

В России общественно активные школы существуют с конца 90-х годов, и за это время они успели хорошо себя зарекомендовать. "Патриотизм детям прививают не на словах, а на деле и вдобавок на личном примере", - отметил заместитель председателя РОО "БелАЮ".

Подобные школы стали появляться и в Украине. С помощью специалистов из соседних стран в РОО "БелАЮ" рассчитывают внедрить этот опыт в Беларуси уже в новом учебном году. Для начала ассоциация предложит поучаствовать в проекте 50 школам, в которых действуют клубы ЮНЕСКО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]