Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автобусы МАЗ максимально приемлемы для украинских дорог - глава Киевской городской госадминистрации

Автобусы МАЗ максимально приемлемы для украинских дорог - глава Киевской городской госадминистрации Киевляне довольны качеством курсирующих по городу белорусских автобусов МАЗ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Александр Попов отметил, что комфортабельные автобусы белорусского производства являются максимально приемлемыми для украинских дорог. МАЗы довольно давно используются в украинской столице в качестве пассажирского общественного транспорта и положительно зарекомендовали себя по качественным характеристикам.

"Белорусские автобусы довольно комфортные, доступные в управлении - такого мнения придерживаются и столичные водители, и пассажиры", - отметил Александр Попов.

Он также убежден, что новый общественный транспорт будет пользоваться спросом у горожан, поскольку является чрезвычайно конкурентоспособным и имеет преимущества перед частными перевозками. В частности, автобусы МАЗ приспособлены для удобного пользования пассажиров с ограниченными физическими возможностями, у них улучшенная система вентиляции салона. Кроме того, они оборудованы двигателями Euro-3, что позволяет минимизировать выбросы вредных веществ в окружающую среду.

По словам Александра Попова, в настоящее время новая техника, в том числе белорусские автобусы, приобретается за счет кредитных средств ЕБРР, выделенных столице в рамках подготовки к Евро-2012. Вместе с тем городские власти планируют, чтобы пассажирский парк муниципального транспорта украинской столицы и в перспективе пополнялся новой техникой такого высокого качества.

"На перспективу, если мы найдем возможность финансировать этот проект, мы были бы в этом заинтересованы", - подчеркнул руководитель Киевской городской госадминистрации.

Согласно утвержденному ранее плану, Киев закупит около 400 единиц новой техники, в том числе 185 автобусов производства Минского автомобильного завода. На сегодняшний день в Украину поставлено 168 автобусов МАЗ, очередная партия в 5 единиц готовится к отправке в Киев.

Автобусы белорусского производства курсируют по большинству столичных маршрутов Киева - в центре, в районе спорткомплекса "Олимпийский", на Минском массиве, Оболони, Троещине, связывая левый и правый берег Днепра.

В ближайшее время, при условии своевременного финансирования проекта, процедура поставок новых белорусских автобусов для нужд украинской столицы будет полностью завершена.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]