Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин констатирует эффективность принятых в Беларуси инструментов макроэкономической стабилизации

Минфин констатирует эффективность принятых в Беларуси инструментов макроэкономической стабилизации Сегодня можно констатировать верность принятых в Беларуси инструментов макроэкономической стабилизации. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету, финансам и налоговой политике, на котором рассматривался проект закона "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год", министр финансов Беларуси Андрей Харковец, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр финансов выступил с докладом об исполнении главного финансового документа страны. Он отметил, что исполнение республиканского бюджета в 2011 году проходило в условиях неравномерного экономического развития. Основными сдерживающими факторами явились высокая интенсивность инфляционных процессов, длительная нестабильность валютного рынка, девальвация национальной валюты, низкий объем привлечения прямых иностранных инвестиций, рост внешнего долга.

Для обеспечения сбалансированности бюджета показатели республиканского бюджета были уточнены. В результате план по доходам республиканского бюджета за 2011 год составил Br51 312 млрд., по расходам - Br52 112 млрд., планируемый размер дефицита бюджета - Br800 млрд., или 0,3% ВВП. За 2011 год в республиканский бюджет поступило доходов на сумму Br54 190,2 млрд., или 105,6% уточненного годового плана. Доходы республиканского бюджета в 2011 году формировались за счет налоговых, неналоговых доходов, безвозмездных поступлений. Всего расходы республиканского бюджета за 2011 год составили Br51 950,5 млрд., или 99,7% уточненного годового плана. Основными задачами в области политики расходов в 2011 году являлись сохранение достигнутого качественного уровня социальных услуг, поддержка реального сектора экономики и реализация программы жилищного строительства. Фактически республиканский бюджет исполнен с превышением доходов над расходами в сумме Br2 239,6 млрд., или 0,8% ВВП.

"Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, правительству удалось исполнить бюджет с профицитом, обеспечить должную защиту граждан от последствий валютного кризиса и не допустить начала банковского кризиса в стране, сохранить, что очень важно, качество оказываемых бюджетных услуг и реализовать, хотя и в сокращенном виде, приоритетные государственные программы", - отметил Андрей Харковец.

Меры по стабилизации макроэкономической ситуации в стране позволили сократить рост инфляции, выйти на положительное внешнеторговое сальдо, обеспечить рост ВВП и остановить кризис на валютном рынке, подчеркнул министр финансов. "Сегодня налицо улучшение основных макроэкономических показателей развития страны. Можно констатировать верность принятых инструментов макроэкономической стабилизации, с помощью которых должно и в дальнейшем достигаться сбалансированное макроэкономическое развитие Беларуси", - сказал Андрей Харковец.

Заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Раиса Саврицкая ознакомила участников заседания с результатами проведенной комитетом проверки отчета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год. Депутаты задали докладчикам вопросы, касающиеся направлений использования средств республиканского бюджета в прошедшем году и других тем. Парламентарии, в частности, интересовались, почему уточнялся бюджет 2011 года и при его формировании не были учтены реальные финансовые угрозы прошлого года, спрашивали о порядке предоставления господдержки субъектам хозяйствования и развитии агрогородков. Также вопросы касались цен на санаторно-курортное лечение в республике, транспортной сферы, аспектов финансирования регионов.

По итогам заседания принято решение рассмотреть проект закона "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год" на очередном заседании Палаты представителей 21 июня 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]