Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 20 документов планируется рассмотреть на очередном заседании сессии Совета Республики 22 июня

19.06.2012 политика
Более 20 документов планируется рассмотреть на очередном заседании сессии Совета Республики 22 июня Более 20 документов планируется рассмотреть на очередном заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания, которое состоится 22 июня. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

В частности, парламентарии рассмотрят проект Жилищного кодекса, подготовленный в целях систематизации актов законодательства в жилищной сфере и обеспечения реализации основных направлений государственной жилищной политики, а также законопроект "Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь за 2011 год".

Фактические доходы государственного внебюджетного Фонда соцзащиты населения Министерства труда и социальной защиты за 2011 год составили Br29,57 трлн., расходы - Br27,5 трлн. Превышение доходов над расходами - Br2,07 трлн. Наибольший удельный вес в расходах фонда составляют расходы на выплату пенсий (79,9%) и пособий (17,6%). В 2011 году трижды производился перерасчет трудовых пенсий, четырежды повышались минимальные и социальные пенсии, а также надбавки и повышения к ним. В итоге расходы на выплату трудовых пенсий, пенсионных выплат государственным служащим, пенсий за особые заслуги перед республикой, пенсий военнослужащим срочной военной службы и членам их семей, социальных пенсий, отдельных видов доплат, а также за оказание услуг по выплате пенсий и пособий составили Br21,97 трлн. Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, отдельным категориям женщин в связи с рождением ребенка, семьям, воспитывающим детей, и расходы на погребение составили Br4,83 трлн.

Кроме того, сенаторы рассмотрят законопроект об экономической несостоятельности. Законопроектом, в частности, упорядочивается действующая система подготовки антикризисных управляющих, четко регламентируется их деятельность, особенно в процессе реализации имущества должника. В целом законопроект создает нормативно-правовые условия для обеспечения экономической безопасности государства, а реализация отдельных положений документа позволит улучшить рейтинг Беларуси по показателю "Закрытие бизнеса" Всемирного банка.

На повестке дня заседания также законопроекты об органах госбезопасности, о государственной инновационной политике и инновационной деятельности, поправки в некоторые законы по вопросам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, в закон о занятости населения, поправки в Гражданский кодекс и в некоторые законы по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности.

Сенаторы также намерены ратифицировать меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси, предоставляющим ресурсы для Временных сил ООН в Ливане, и ОНН, и ратифицировать ряд соглашений. В частности, о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Беларуси, Казахстана и России; об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза; соглашение между правительствами Республики Беларусь и Республики Союз Мьянма о торгово-экономическом сотрудничестве и между Беларусью и Россией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения.

На повестке дня - ратификация протокола о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин, поправок в соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и поправок в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]