Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказал Павлу Сергею в альтернативной службе

19.06.2012 общество
Суд отказал Павлу Сергею в альтернативной службе

Суд не удовлетворил жалобу Павла Сергея на решение призывной комиссии о признании его годным к службе.

Молодечненский районный суд отказал активисту международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Павлу Сергею в удовлетворении жалобы на решение призывной комиссии о признании его годным к военной службе. Такое решение приняла 19 июня судья Мария Абрамова.

Как рассказала БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, ранее Павел Сергей направил в Молодечненский военкомат заявление на прохождение альтернативной гражданской службы, поскольку не может «по своим религиозным убеждениям носить военную форму и служить в армии, где царит коммунистическая символика (серп и молот), под которой в СССР преследовали христиан». Однако 10 мая призывная комиссия Молодечно признала его годным к военной службе. При этом повестки на военную службу он так и не получил.

Павел Сергей обратился с жалобой на такое решение в суд. «Судья Мария Абрамова потребовала представить доказательства его активного участия в деятельности протестантской церкви. Такие доказательства были представлены. Однако судья, рассмотрев все материалы, характеристики, изучив убеждения Павла Сергея, приняла решение, что применять к нему альтернативную службу нет оснований», — сообщила Лойко.

По ее словам, такое решение было предсказуемо, но выглядит «удивительным». «Удивительно это потому, что при рассмотрении аналогичной жалобы в отношении еще одного призывника, Михаила Мусского, суд вынес решение о том, что применить альтернативную службу к нему не представляется возможным, поскольку в законодательстве не прописана процедура ее проведения. То есть, судья Абрамова как бы признала, что альтернативная служба в Беларуси существует, тогда как другой суд заявил, что ее нет вообще», — отметила Лойко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]