Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчик ООН хочет встретиться с белорусскими политзаключенными

20.06.2012 политика
Спецдокладчик ООН хочет встретиться с белорусскими политзаключенными

Франк ля Рю хотел бы посетить Беларусь и встретиться с представителями властей, гражданского общества, политзаключенными.

«Я с удовольствием посетил бы Беларусь, — сказал спецдокладчик ООН по свободе выражений и мнений в интервью БелаПАН. — Пока еще мы не обращались к белорусским властям с запросом о возможности визита, но планируем сделать это так скоро, как это будет возможно». При этом ля Рю уточнил, что, даже если Минск даст согласие, визит может состояться только в следующем году. «Этот год у меня уже весь расписан», — сказал спецдокладчик.

Франк ля Рю полагает, что если он сможет посетить Беларусь, то сотрудничество с официальным Минском в рамках специальных процедур Совета ООН может стать более активным. Говоря о том, с кем бы он хотел встретиться, спецдокладчик отметил: «Все визиты в любую страну проходят одинаково — проводятся встречи с представителями правительства, всех ветвей власти, Конституционного суда, а также с представителями гражданского общества. Все встречи с представителями властей организует Министерство иностранных дел, а встречами с гражданским обществом занимаемся мы сами».

По словам ля Рю, согласие белорусских властей на его визит станет «демонстрацией доброй воли и готовности сотрудничать». «При этом важно, чтобы я был свободен в своем визите, то есть мог встречаться с кем захочу, побывать в тех местах, которые сочту нужным, в том числе это касается и возможности встречи с политзаключенными, если таковые еще будут в стране на момент моего визита», — сказал он.

Спецдокладчик знает и отслеживает развитие ситуации с журналистами в Беларуси. Франк ля Рю подчеркнул, что возможности для работы журналистов не должны отличаться в разных странах. «Во всех странах журналисты делают свою работу, узнают какие-то факты, расследуют их, они должны иметь право и возможность хранить свои источники информации в тайне, не подвергаться преследованию», — отметил он.

Для него, как и для всех остальных спецдокладчиков, сказал ля Рю, важно «оставаться дипломатичным, но в то же время никогда не пытаться скрыть правду». «Мы всегда говорим о том, что мы видим, и если мы готовим доклад, то это полный отчет о реальности в стране», — подчеркнул Франк ля Рю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]