Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стефанович: Статья за «дискредитацию» — калька с советской

21.06.2012 политика
Стефанович: Статья за «дискредитацию» — калька с советской

В законодательстве современного европейского государства таких законов быть не должно.

Правозащитник Валентин Стефанович прокомментировал для сайта charter97.org предупреждение, вынесенное прокуратурой Минска Андрею Бондаренко за «дискредитацию Республики Беларусь».

Он напомнил, что ряд репрессивных статей Уголовного кодекса был принят накануне президентских выборов 2006 года. Среди них была и статья 369-1 «О дискредитации Республики Беларусь».

«Но по ней пока никто не осужден. К уголовной ответственности на протяжении последних лет привлекались активисты оппозиции по статье 193-1, предусматривающей наказание за действия от имени незарегистрированной организации. Что касается статьи о дискредитации, то власти ограничивались вынесением предупреждений в отношении журналистов независимых СМИ, политиков и правозащитников. Таким образом, эта статья была «пугалом» для критиков режима, потому что юридических последствий у подобных предупреждений не было», - сказал Валентин Стефанович.

Международные правозащитные организации неоднократно требовали от белорусских властей убрать репрессивные статьи из Уголовного кодекса страны.

«Правозащитники выступают против наличия статей, подразумевающих преследование за «дискредитацию» Республики Беларусь. В современной европейской стране таких законов вообще быть не должно. Это калька с репрессивных «политических» статей Уголовного кодекса Советского Союза», - считает правозащитник.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, 21 июня директора ИПУ «Платформа» Андрея Бондаренко вызвали в прокуратуру Минска, где ему было вынесено предупреждение за некую дискредитацию Республики Беларусь.

Поводом для предупреждения послужило обращение ИПУ «Платформа» в Международную федерацию хоккея, с призывом не проводить Чемпионат мира по хоккею в 2014 г. на территории Республики Беларусь, если не будут освобождены все политические заключенные и не прекратятся репрессии в отношении правозащитников, журналистов и активистов гражданского общества.

Прокуратура увидела в обращении «заведомо ложные сведения о политическом и социальном положении Республики Беларусь, правовому положению граждан в Республике Беларусь, дискредитирующих Республику Беларусь или ее органы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]