Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассоциация юристов США поддержала белорусских коллег

21.06.2012 политика
Ассоциация юристов США поддержала белорусских коллег

Президент Американской ассоциации юристов выразил озабоченность положением белорусской адвокатуры.

Президент Американской ассоциации юристов Вильям Робинсон III направил письма верховному комиссару ООН по правам человека Нави Пиллэй и председателю Европарламента Мартину Шульцу, в которых от имени Ассоциации выразил озабоченность по поводу существующих в Беларуси нарушений международного права, касающихся независимости адвокатской профессии, сообщает сайт humanrightshouse.org.

Автор письма обращается к адресатам с просьбой рассмотреть дополнительные средства для повышения значимости этой проблемы в отношениях с правительством Беларуси.

Вильям Робинсон III говорит о создании чрезвычайных комиссий для оценки эффективности работы белорусских юристов, о давлении на правозащитников и адвокатов, которые защищали политических оппонентов существующей власти, и о лишении их адвокатских лицензий: «Хотя Министерство утверждает, что их наказания были связаны с «профессиональными» или «этическими» недостатками, эти юристы были наказаны за работу с политиками, которые были насильно задержаны после выборов в декабре 2010 года».

Вильям Робинсон III заявляет, что такие действия правительства Беларуси являются очевидными нарушениями международного права и основных принципов юридической профессии:

«Эти действия правительства Беларуси в отношении адвокатуры и отдельных адвокатов вызвали серьезную озабоченность среди членов Ассоциации и ее руководства.

В центре нашего внимания находится то, что Беларусь нарушает международное право и не придерживаться своих договорных обязательств. Месть правительства в отношении этих адвокатов и вмешательства в управление коллегии адвокатов противоречит основным правом человека, закрепленным в Международном пакте о гражданских и политических правах. Эти действия нарушают право на свободу выражения мнения, свободу ассоциации и право на защиту».

В письме к Мартину Шульцу автор попросил, чтобы реабилитация юристов, лишенных звания адвоката и лицензий, и восстановление независимости Минской коллегии адвокатов стало обязательным условием восстановления взаимоотношений Беларуси с ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]