Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН обсуждает кандидатуру спецдокладчика по Беларуси

21.06.2012 политика
ООН обсуждает кандидатуру спецдокладчика по Беларуси

Правозащитники считают высокой вероятность назначения спецдокладчика.

Представитель в ООН от Международной федерации прав человека Глен Пает подтвердил, что назначение спецдокладчика ООН по Беларуси вполне возможно, сообщает «Радыё Свабода».

«Беларусь вызывает большую озабоченность у Совета ООН по правам человека. В Женеве мы работаем вместе с белорусскими активистами уже в течение года для привлечения международного внимания к проблемам с правами человека в этой стране. Мы сотрудничаем с гражданским обществом Беларуси. Мы поднимаем вопрос о Беларуси здесь, в Совете ООН по правам человека, в течение последнего года и уверены, что назначение спецдокладчика ООН по Беларуси будет правильным ответом международного сообщества на нарушение прав человека в Беларуси. Это будет знак усиления давления на белорусские власти со стороны международного сообщества, это будет также знак для белорусов, что об их проблемах знают и заботятся в ООН», - отметил он.

«Алесь Беляцкий, вице-президент нашей организации, сейчас за решеткой, мы внимательно следим за его делом, но проблема Беларуси - это не только вопрос Беляцкого или других политзаключенных. За этим стоит гораздо большая проблема - многочисленные нарушения прав человека, от которых страдает все белорусское общество. Поэтому мы работаем с Советом ООН по правам человека для того, чтобы был назначен мандат специального докладчика по Беларуси», - сказал Пает.

Пает считает, что сейчас значительно увеличились шансы назначения спецдокладчика, потому что в последнее время ситуацией с правами человека в Беларуси озабочены и страны Латинской Америки, и Африки, и Азии, а это значительная поддержка.

«Думаю, Минск вновь заявит, что назначение политически мотивировано. Но спецдокладчик сможет посещать соседние страны, встречаться с представителями белорусского демократического сообщества. Хороший отчет, обстоятельный и правдивый может быть подготовлен и без визита в страну», - считает Пает.

На вопрос, обсуждалось ли какая-то конкретная кандидатура, Пает сказал, что обсуждение уже проводится, но имена не называются.

Обсуждается прежде всего ряд критериев для выбора кандидатуры, например то, что спецдокладчик должен быть не из западноевропейской страны. Это должна быть такая кандидатура, чтобы у белорусских властей не было повода обвинить его в предвзятости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]