Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 70 спортсменов выступят на чемпионате Беларуси по велогонкам на шоссе в Гродно

21.06.2012 спорт
Более 70 спортсменов выступят на чемпионате Беларуси по велогонкам на шоссе в Гродно Более 70 спортсменов выступят на чемпионате Беларуси по велогонкам на шоссе, который стартует 22 июня в Гродно, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации велосипедного спорта.

Старты будут объединенными для гонщиков категории "Элита" и спортсменов до 23 лет. При таком формате последние смогут завоевать очки для участия в чемпионате мира.

Трасса в Гродно хорошо известна белорусским спортсменам. Говоря о ее технических параметрах, следует отметить, что дистанция будет несколько короче, чем на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне.

Проекция на Лондон не случайна. Вполне возможно, что чемпионат Беларуси внесет коррективы при формировании мужской национальной команды для участия в Играх-2012 года. На три имеющихся лицензии сегодня реально претендуют пятеро гонщиков. До 9 июля пофамильный список должен быть предоставлен в оргкомитет Игр, так что время для определения олимпийцев практически на исходе.

Выступающие за известные зарубежные команды Евгений Гутарович, Бронислав Самойлов и Александр Кучинский уже находятся в Гродно. Хорошо известные в мире гонщики, не раз проявлявшие себя на этапах самых престижных многодневок "Джиро д'Италия", "Вуэльта" и "Тур Средиземноморья" обеспечат интригу на гродненском шоссе. Их участие подымет и престиж чемпионата страны. Не менее именитые Константин Сивцов, а также Василий Кириенко, за плечами которого еще и пьедесталы этапов "Тур де Франс", сейчас готовятся к новой супермногодневке "Тур де Франс", стартующей уже 30 июня, так что за их состоянием тренеры будут следить по выступлениям на французских дорогах.

Бесспорный лидер женской национальной команды, серебряный призер молодежного (до 23 лет) чемпионата Европы 2011 года Елена Омелюсик, завоевавшая путевку в Лондон, также выйдет на трассу чемпионата страны. Сегодня Елена по итогам этапов Кубка мира показывает неплохие результаты. Регулярные места рядом с пьедесталом позволяют ей уверенно держаться во втором десятке мировой элиты.

До олимпийских стартов в Лондоне осталось чуть больше месяца, и на гродненской трассе состоится репетиция белорусского шоссейного велодесанта. На 22 июня запланированы индивидуальные гонки на время, на 24-го - групповые гонки с общим стартом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]