Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белэксимгарант" и экспортное кредитное агентство Италии SACE подписали соглашение о сотрудничестве

"Белэксимгарант" и экспортное кредитное агентство Италии SACE подписали соглашение о сотрудничестве РУП "Белэксимгарант" и экспортное кредитное агентство Италии SACE SpA подписали соглашение о сотрудничестве на двухлетний период. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Документ предусматривает налаживание обмена оценками макроэкономической ситуации и рыночной конъюнктуры, а также неконфиденциальной информацией о субъектах хозяйствования, взаимное консультирование по правовым аспектам сделок, анализ рисков и мониторинг трансакций по экспортному финансированию, содействие в вопросах управления платежами и взимания причитающихся средств.

Соглашение подписали в Риме генеральный директор РУП "Белэксимгарант" Геннадий Мицкевич и генеральный директор экспортного кредитного агентства Италии SACE Алессандро Кастеллано. Стороны предметно обсудили варианты взаимодействия по совместному страхованию экспортно-импортных операций в целях придания торговле Беларуси и Италии дополнительной устойчивости и обеспечения дальнейшего роста товарооборота. Товарооборот между Беларусью и Италией по итогам 2011 года увеличился на 57,2% до $1,5 млрд. За январь-апрель 2012 года он также возрос в 1,5 раза до $560,9 млн.

Во время визита делегации белорусских страховщиков в Италию состоялись их встречи в Министерстве экономического развития, Национальной ассоциации страховых компаний Италии. Стороны обсудили перспективные формы и методы взаимодействия, привлечения страховых организаций к реализации межгосударственных договоренностей и деятельности двусторонних механизмов развития сотрудничества, включая межправительственную белорусско-итальянскую комиссию по экономическому сотрудничеству.

Итальянское экспортное кредитное агентство SACE находится в собственности государства и предлагает итальянским экспортерам и банкам финансовое сопровождение сделок с 180 странами. В пакете услуг: экспортное кредитование и страхование кредитов и инвестиций, выдача финансовых гарантий, обеспечений в форме залога и факторинг. По итогам 2011 года собственный капитал группы SACE составил 6,2 млрд. евро. Объем застрахованных SACE действующих сделок итальянских компаний с субъектами хозяйствования Беларуси приближается к 200 млн. евро. В феврале 2012 года SACE приняло решение о выделении Беларуси очередного плафонда гарантий в размере 50 млн. евро.

"Белэксимгарант" действует с 2001 года. Осуществляет поддержку отечественных предприятий по двум направлениям: страхование экспортных контрактов белорусских экспортеров, а также страхование экспортных кредитов, которые выдаются банками экспортерам либо нерезидентам, покупателям белорусской продукции. Является членом Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций, изучает практику предоставления страхового покрытия в других странах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]