Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговые палаты Беларуси и Камбоджи намерены заключить соглашение о сотрудничестве

Торговые палаты Беларуси и Камбоджи намерены заключить соглашение о сотрудничестве Торговые палаты Беларуси и Камбоджи намерены заключить соглашение о сотрудничестве. Проект соглашения председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов передал сегодня находящемуся в Минске председателю Национальной ассамблеи Королевства Камбоджа Хенгу Самрину, сообщили в пресс-службе палаты.

Хенг Самрин передаст проект соглашения о межпалатовском сотрудничестве президенту Камбоджийской торговой палаты.

Белорусская сторона готова организовать визит камбоджийских бизнес-кругов в Беларусь, провести контактно-кооперационную биржу с белорусскими партнерами, включить в программу пребывания посещение белорусских предприятий и организаций с целью ознакомления с промышленным и инвестиционным потенциалом Беларуси.

"Между БелТПП и коллегами из стран Юго-Восточной Азии - Китая, Мьянмы, Вьетнама - сложились теплые дружеские отношения. Надеюсь, что по результатам нынешнего визита будет налажено практическое сотрудничество между национальными палатами Беларуси и Камбоджи", - отметил на встрече с представителями камбоджийской парламентской делегации председатель БелТПП Михаил Мятликов.

В свою очередь глава камбоджийской делегации подчеркнул заинтересованность в долговременном и взаимовыгодном сотрудничестве двух стран и пригласил делегацию деловых кругов Беларуси посетить Камбоджу с официальным визитом. Он отметил, что не сомневается в роли национальных палат в активизации двусторонней торговли, что положительно скажется на экономическом росте Беларуси и Камбоджи. Хенг Самрин подтвердил наличие потенциала для развития двусторонних связей в сфере торговли, образования и туризма.

Отметив, что торговые дома в Беларуси открыли многие зарубежные страны, Михаил Мятликов пообещал оказать содействие в поиске помещения, регистрации и открытии в Беларуси торгового дома Королевства Камбоджа. Председатель БелТПП предложил рассмотреть вариант открытия торгового дома Беларуси в столице Камбоджи Пномпене. Эту идею поддержал председатель Комиссии Национальной ассамблеи парламента Королевства Камбоджа по международным делам, международному сотрудничеству, информации и СМИ Чхеанг Вун.

Важность визита камбоджийской парламентской делегации в Беларусь отметил и заместитель председателя БелТПП Владимир Улахович. "В связи с тем что Камбоджа председательствует в АСЕАН, мы придаем огромное значение сотрудничеству с вашей страной и считаем, что этот визит - большая помощь Беларуси в выходе на рынки стран Юго-Восточной Азии", - сказал он. БелТПП может оказать содействие в организации Национальной выставки Королевства Камбоджа в Беларуси. "Это может быть одним из пунктов сотрудничества между палатами двух государств", - считает Владимир Улахович.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько обратил внимание на такие товарные позиции, как шелк и столовое серебро. По его словам, они могут быть интересны белорусскому потребителю с точки зрения высокого качества и доступной цены, но отсутствуют в номенклатурном списке поставок в Беларусь. Он напомнил членам иностранной делегации о том, что Беларусь является членом Таможенного союза и Единого экономического пространства трех стран - Беларуси, России и Казахстана. "Думаю, что зона свободной торговли на территории Таможенного союза для Камбоджи не утопия, а национальные палаты двух стран могут сыграть важную роль в сотрудничестве двух интеграционных объединений - Таможенного союза и АСЕАН", - подчеркнул белорусский парламентарий.

Товарооборот между Беларусью и Камбоджей в 2011 году составил $2 млн. 173,9 тыс., объем белорусского экспорта - $50,3 тыс., импорта - $2 млн. 123,6 тыс. Прямые экспортные поставки осуществлялись по одной товарной позиции - шины. Основные позиции белорусского импорта из Камбоджи - каучук, рис, обувь, текстиль. В январе-апреле 2012 года экспортные поставки в Камбоджу не осуществлялись, импорт составил $125,5 тыс. (одежда и обувь).

Несмотря на незначительный объем прямых торгово-экономических контактов между Беларусью и Камбоджей, определенное количество белорусских промышленных товаров, включая продукцию двойного назначения, поставляется на камбоджийский рынок через Вьетнам. Экспортируются грузовые автомобили, тракторы, дорожная техника, запчасти. В настоящее время более половины тракторов (около 3 тыс. единиц), работающих в Камбодже, - белорусского производства. В 2010 году в Камбоджу через Вьетнам было поставлено около 100 белорусских тракторов, в 2011 году - 250 единиц. С учетом темпов роста сельского хозяйства Камбоджи перспективным представляется расширение поставок белорусских тракторов, а также налаживание поставок калийных удобрений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]