Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз поляков шокирован арестом Почобута

22.06.2012 политика
Союз поляков шокирован арестом Почобута

Истинной причиной задержания СПБ считает его активную позицию как журналиста и активиста.

Адвокат Анджея Почобута Александр Бирилов намерен сегодня встретиться со следователем для выяснения причин задержания своего подзащитного и будет добиваться встречи с ним.

Об этом сообщила БелаПАН жена Почобута Оксана.

Напомним, гродненский корреспондент польской «Газеты выборчей» Анджей Почобут, который также является зампредседателя главной рады неформального Союза поляков в Беларуси (СПБ), был задержан вечером 21 июня у себя дома. В его квартире провели обыск, после чего Почобута увезли в прокуратуру, а оттуда доставили в следственный изолятор. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление). Ему грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

По словам Оксаны Почобут, поводом для уголовного преследования ее мужа стали его статьи, размещенные на сайтах charter97.org и «Белорусский партизан», в которых шла речь о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, обвиненных в терроризме.

Год назад Почобут уже был судим по ч. 1 ст. 367 УК (клевета в отношении президента) за свои критические статьи в адрес власти. Тогда суд Ленинского района Гродно приговорил журналиста к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года.

По словам Оксаны Почобут, ее муж считает, что суд над ним будет назначен «без задержек», быстрее, чем в прошлом году: тогда в поисках клеветы в адрес президента обвинению пришлось переводить польскоязычные тексты Почобута, а в этот раз будут рассматриваются русскоязычные тексты.

Комментируя задержание Анджея Почобута, председатель неформального СПБ Анжелика Орехво заявила, что для союза поляков это стало шоком, так как «никто этого не ожидал». Истинной причиной задержания Почобута Орехво считает его активную позицию как журналиста и как активиста СПБ. «В последнее время он предпринимал активные действия в защиту польской школы в Гродно, быть может, с этим тоже связано задержание», — предположила лидер организации.

По ее словам, после того, как причины задержания Почобута станут известны точно, СПБ выработает стратегию его защиты и будет взаимодействовать в этом с польскими властями, которые поддерживают незарегистрированный в Беларуси союз поляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]