Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проверка минских кафе: антисанитария, грязь и крысы

22.06.2012 общество
Проверка минских кафе: антисанитария, грязь и крысы

Специалисты столичной санэпидслужбы регулярно проверяют, как общепитовские заведения соблюдают санитарно-гигиенические требования.

И результаты проверок радуют далеко не всегда, сообщает газета «Вечерний Минск». «За несколько месяцев, прошедших с начала года, врачи-гигиенисты обследовали 1152 предприятия, — рассказывает заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Марина Байбус. — Нарушения нашли на каждом четвертом».

Причем на 20 из них для приготовления блюд использовали продукты с истекшим сроком годности, на 18 — реализовывали изделия без документов, на 41 — не соблюдали температурный режим, на 50 — плохо убирали помещения, на 27 — не все работники своевременно проходили медосмотр.

Как сообщает издание, в ресторане «Кавказская пленница» (ООО «Цезарь») полы, стены, подоконники, кухонное оборудование были грязными, с жировым налетом. Санитарную обработку технологического оборудования там никто не делал, а дезинфицирующих препаратов в ресторане на момент проверки и вовсе не имелось.

В цехе приготовления холодных блюд ресторана «Камянiца» (ООО «Новый Альянс») в холодильном шкафу рядом с готовой продукцией хранились овощи, не прошедшие первичную обработку, чего не допускает санитарное законодательство.

Доступ к пище в кафе «Пицца Темпо» (ООО «Новита») по адресу ул. К. Маркса, 9, могли иметь не только люди, но и грызуны — часть вентиляционных отверстий и каналов руководство не позаботилось, как положено, закрыть металлическими сетками.

Руками сомнительной чистоты готовили еду работники кафе «Матчбол» (ООО «Сумата-пит»): отсутствовало не только устройство для гигиенической обработки рук, но и жидкое мыло.

Санэпидслужба отмечает, что после принятия мер все недостатки предприятия-нарушители ликвидировали, однако столичный общепит должен оставаться в зоне повышенного внимания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]