Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ потребовала освободить Почобута и амнистировать Халип

22.06.2012 политика
ОБСЕ потребовала освободить Почобута и амнистировать Халип

Представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации осудила новый арест белорусского журналиста.

Дуня Миятович назвала новые обвинения против Анджея Почобута по обвинению в клевете на Лукашенко политически мотивированным, сообщает сайт ОБСЕ (перевод - charter97.org).

«Я призываю белорусские власти немедленно снять эти обвинения и освободить Анджея Почобута. Преследование журналистов за критику в адрес руководителя государства не может происходить в современной европейской стране. Это делает невозможной общественную дискуссию по вопросам, жизненно важным для общества», - сказала Миятович.

Напомним, Почобута арестовали вчера в его доме. Во время обыска были конфискованы компьютеры. Затем Почобута повезли на допрос, однако он отказался отвечать на вопросы. После этого журналиста отвезли в гродненскую тюрьму.

«Единственная вина Почобута состоит в том, что он осмелился опубликовать свое мнение о важных событиях, происходящих в Беларуси. Он один из немногих оставшихся критических голосов в белорусских средствах массовой информации и должен быть в состоянии продолжать свою важную работу», - уверена Миятович.

Миятович призвала Лукашенко использовать возможности предстоящей амнистии для освобождения всех журналистов, которые были осуждены за свою профессиональную деятельность, в том числе Ирины Халип.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]