Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При крушении судна в Индийском океане пропали 100 человек

22.06.2012 в мире
При крушении судна в Индийском океане пропали 100 человек В результате крушения в Индийском океане судна с более чем 200 беженцами на борту без вести пропали до 100 человек, сообщает австралийское агентство AAP. По сведениям ABC News, пропавших насчитывается около 90 человек.

В ходе совместной поисковой операции, в которой принимают участие военные и спасатели из Австралии и Индонезии, спасти удалось 109 человек, в том числе 13-летнего подростка. Большую часть из них уже доставили на принадлежащий Австралии остров Рождества.

На настоящий момент спасатели подтвердили гибель троих человек. В то же время, по словам австралийского министра внутренних дел Джейсона Клэра (Jason Clare), с борта одно из самолетов, участвующего в поисковой операции, в океане обнаружили тела еще нескольких людей, пишет AAP.

В беседе с ABC News пресс-секретарь австралийского управления безопасности на воде (AMSA) Джо Михан (Jo Meehan) выразила надежду на то, что большинству пропавших удастся выжить. По ее словам, надежду на это дает тот факт, что у всех обнаруженных в живых пассажиров были спасательные жилеты. Кроме того, отметила Михан, люди могут оставаться на плаву, держась за обломки судна, которые нашли на месте крушения в большом количестве.

Судно с беженцами, прибывшим, по данным Agence France-Presse, из Афганистана, затонуло в четверг в 220 километрах к северу от острова Рождества в территориальных водах Индонезии. Как пишет AAP, сигнал бедствия от экипажа был получен в Австралии еще во вторник, в среду он повторился. Тогда же команде судна рекомендовали повернуть обратно, после чего его координаты передали индонезийской стороне. Между тем еще в среду над катером пролетел самолет пограничной службы Австралии, однако пилоты сообщили, что никаких признаков бедствия на борту они не обнаружили.

В поисковой операции участвуют четыре торговых судна, два австралийских патрульных катера и пять летательных аппаратов, пишет AFP.

Крушения судов с беженцами, плывущими в Австралию, происходят регулярно. Обычно они отправляются на остров Рождества, который расположен в 2600 километрах от австралийского континента. В связи с этим на острове разместили иммиграционный центр, где прибывших содержат во время проверки их личностей.

В связи с большим притоком беженцев, а также частыми крушениями их судов в 2011 году Австралия подписала соглашение с Малайзией, в соответствии с которым Канберра получила права отправлять в азиатскую страну всех нелегалов. Однако 31 августа Высокий суд Австралии признал это соглашение незаконным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]