Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беглого племянника Хусейна задержали в Австрии

22.06.2012 в мире
Беглого племянника Хусейна задержали в Австрии Беглого племянника Саддама Хусейна Башар Н. (Bashar N.) поймали в Австрии, передает ORF со ссылкой на представителя министра внутренних дел Австрии Карла-Хайнца Грундбёка (Karl-Heinz Grundboeck). Его задержали в четверг, 21 июня, на вокзале города Трайскирхен (Traiskirchen), расположенного в 20 километрах к югу от Вены. Башар Н. скрывается от иракских следователей, которые проводят расследование в отношение членов семьи бывшего диктатора.

Племянник Хусейна оказался в числе трех иракцев, у которых австрийская полиция решила проверить документы на вокзале. При себе у них легальных документов не оказалось. Они объяснили, что прилетели в Австрию из Стамбула по поддельным паспортам просить политического убежища.

После того как иракцев привели в полицейский участок, взяли у них отпечатки пальцев и начали допрашивать, один из них признался, что является племянником бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. Австрийские власти пока не связывались со своими иракскими коллегами.

Местонахождение Башара Н. держится в секрете. Полиция опасается, что его найдут люди, которые хотели бы ему отомстить. Австрийские власти рассмотрят его заявку на получение статуса беженца.

Саддам Хусейн, который возглавлял Ирак с 1979 по 2003 год, был свергнут американцами и их союзниками. После этого его судили и признали виновным в преступлениях против человечности. В 2006 году его казнили в Багдаде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]