Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утверждение проекта программы развития промкомплекса до 2020 года ожидается в ближайшее время

Утверждение проекта программы развития промкомплекса до 2020 года ожидается в ближайшее время Утверждение проекта программы развития промышленного комплекса до 2020 года ожидается в ближайшее время. Об этом заявил сегодня в Палате представителей Национального собрания первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

В программе определены основные задачи развития промкомплекса на период до 2020 года. Главная цель документа - формирование инновационного конкурентоспособного промышленного комплекса, ориентированного на создание высокопроизводительных рабочих мест и рост производительности труда по добавленной стоимости, увеличение выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам, а также наращивание экспортного потенциала.

Развитие промышленности планируется за счет модернизации традиционных ее секторов, развитие топливно-энергетического комплекса, создание высокотехнологичных и наукоемких производств в таких областях, как радио-, микро- и оптоэлектроника, телевизионная техника, фармацевтическая промышленность, химпроизводство и другие. Планируется реформировать систему госуправления промышленностью путем укрупнения и концентрации отраслевых органов управления, передачи функций оперативного управления хозяйственной деятельностью от отраслевых органов госуправления коммерческим и некоммерческим структурам корпоративного типа, в том числе в виде холдингов.

Предусмотрено два этапа реализации программы: до 2015 года и с 2016 по 2020 год. К концу 2020 года удельный вес высокотехнологичных и среднетехнологичных производств составит более 45%, в том числе высокотехнологичных - 15%. Производительность труда по валовой добавленной стоимости достигнет не менее $30 тыс. на одного работника. Удельный вес добавленной стоимости в объеме промышленной продукции к 2020 году вырастет до 35-37%. Снижение материалоемкости ожидается на 5-6 процентных пунктов.

"Проект программы рассмотрен главой государства, в настоящее время заканчивается его доработка, в ближайшее время планируется утверждение программы", - резюмировал Владимир Семашко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]