Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще одно «политическое» увольнение на «Граните»

22.06.2012 политика
Еще одно «политическое» увольнение на «Граните»

Администрация РУПП «Гранит», расположенного в городе Микашевичи Лунинецкого района Брестской области, продолжает избавляться от активистов ячейки независимого профсоюза на своем предприятии.

Очередной жертвой стал 29-летний рабочий железнодорожного цеха погрузки Виталий Пашечко, проработавший на «Граните» девять лет. 8 июня он выступил в качестве свидетеля в суде Лунинецкого района, где рассматривалась жалоба ранее уволенного заместителя председателя «гранитовской» организации Независимого профсоюза Николая Карышева, который также работал в железнодорожном цехе. Во время судебного заседания Пашечко дал показания против начальника цеха Виктора Куриловича, имевшего непосредственное отношение к тому, чтобы в отношении Карышева было применено дисциплинарное взыскание, которое впоследствии стало причиной для расторжения контракта.

Как сообщил charter97.org председатель ячейки Независимого профсоюза «Гранита» Олег Стахаевич, после суда начальник цеха при свидетелях открыто пообещал, что Пашечко вскоре тоже потеряет работу. Так, в итоге, и получилось: не помогло даже обращение Виталия с заявлением на имя прокурора Лунинецкого района, в котором он изложил факт запугивания. При этом администрация «Гранита» даже не стала учитывать то обстоятельство, что Виталий является отцом двух малолетних детей (младшей дочери – всего 11 месяцев).    

Увольнение Пашечко можно считать первым «боевым крещением» Эдуарда Гаврилковича после того, как он избавился от приставки и.о. генерального директора РУПП «Гранит»  и был утвержден Александром Лукашенко в этой должности.  

«Простые работяги прекрасно понимают, что у руля предприятия стал человек, который все эти годы желал занять должность, - прокомментировал ситуацию Олег Стахаевич. - Люди, которые ведут себя подобным образом, не думают о моральных принципах. Вчера он с рабочими, образно говоря, в одной песочнице копался, а сегодня сам же тебя же и «затоптал». Поэтому каких-то перемен к лучшему на «Граните» с назначением Гаврилковича де-факто генеральным директором ждать не приходится».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]